Top
Begin typing your search above and press return to search.

ओबीसी में 390 करोड़ का घपला

 हीरा आभूषण निर्यातक द्वारका दास सेठ के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज

ओबीसी में 390 करोड़ का घपला
X

नई दिल्ली। नीरव मोदी और मेहुल चौकसी के बाद सीबीआई ने दिल्ली के एक हीरा निर्यातक के खिलाफ कर्ज धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया है। 389.85 करोड़ रुपए का यह कर्ज घोटाला ओरिएंटल बैंक ऑफ कॉमर्स (ओबीसी) में हुआ है। सामने आए तीन नए वित्तीय धोखाधड़ी के मामलों में केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने एक जौहरी, एक व्यापारी और एक लोकसेवक के खिलाफ मामले दर्ज किए हैं।

सीबीआई ने गुरुवार को द्वारका के एक हीरा आभूषण निर्यातक द्वारका दास सेठ इंटरनेशनल के खिलाफ ओरिएंटल बैंक ऑफ कॉमर्स से 389.85 करोड़ रुपए की धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया है। इससे पहले सीबीआई ने बुधवार को बैंक ऑफ महाराष्ट्र की शिकायत पर गलत दस्तावेज बनाकर ऋण हासिल करने के लिए व्यापारी अमित सिंगला के खिलाफ मामला दर्ज किया है। साथ ही सीबीआई ने पंजाब नेशनल बैंक के तत्कालीन वरिष्ठ शाखा प्रबंधक इंदर चंद चुंदावत के खिलाफ पद का दुरुपयोग करने का मामला दर्ज किया है। ओरिएंटल बैंक ऑफ कॉमर्स की ओर से सीबीआई के समक्ष शिकायत दर्ज कराने के छह महीने बाद यह कार्रवाई हुई है। इसमें कंपनी, इसके डायरेक्टरों सभ्य सेठ, रीता सेठ, कृष्ण कुमार सिंह, रवि सिंह और एक अन्य कंपनी द्वारका दास सेठ एसईजेड इनकॉर्पोरेशन का नाम है।

कंपनी ने ओबीसी से 2007 से 2012 के दौरान कुल 389 करोड़ रुपए का कर्ज लिया। बैंक की ओर से कराई गई जांच में पाया गया कि कंपनी ने झूठे दस्तावेजों का इस्तेमाल सोने और दूसरे कीमती रत्नों की खरीद का भुगतान करने के लिए किया। कंपनी ने फर्जी लेनदेन का उपयोग कर सोने और धन को देश से बाहर भेजा। बैंक की शिकायत को सीबीआई की एफआईआर का हिस्सा बनाया गया है। आरोपी कंपनी कुछ ऐसी कंपनियों के साथ भी लेन-देन कर रही थी, जो अस्तित्व में ही नहीं हैं।

390 करोड़ के घोटाले पर राहुल का मोदी पर हमला

मामले पर कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने शनिवार को 390 करोड़ रुपए के घोटाले पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर हमला किया और कहा कि विजय माल्या और नीरव मोदी की तरह यह भी गायब हो गया, जबकि सरकार का ध्यान कहीं और था। श्री गांधी ने ट्वीट किया कि मोदीजी की 'जनधन लूट योजना' के तहत 390 करोड रुपए का एक और बैंक घोटाला हुआ है। उन्होंने कहा कि यह घोटाला भी पहले हुए बैंक घोटालों की तर्ज पर किया गया है और इसका आरोपी भी उसी तर्ज पर फरार हुआ है।

दोषियों को सजा के लिए कानून सख्त बनाएंगे

बैंकों में हो रहे कथित घोटालों पर पर वित्त मंत्री अरुण जेटली ने नियम कड़े करने के वाक्य को दोहराया है। वित्तमंत्री अरुण जेटली ने घोटाले को नहीं पकड़ पाने को लेकर नियामकों की आज आलोचना की। उन्होंने कहा कि देश के नियामक नेताओं की तरह जवाबदेह नहीं हैं। दोषियों को किसी भी कीमत पर नहींबख्शा जाएगा। जरूरत पड़ी तो सजा के लिए कानून को और सख्त बनाएंगे।

बैंक घोटाले में जवाबदेही से बच रही है मोदी सरकार

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता कपिल सिब्बल ने एक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि नीरव मोदी और मेहुल चोकसी के बाद अब द्वारका प्रसाद सेठ नाम का एक और घोटालेबाज बैंकों का 390 करोड़ रुपए लेकर विदेश भाग गया है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it