Top
Begin typing your search above and press return to search.

मेघालय में कृषक समुदायों को दिए गए 1,000 करोड़ रुपये

मेघालय के मुख्यमंत्री कोनराड के संगमा ने गुरुवार को कहा कि पिछले चार वर्षों में राज्य की प्रमुख योजना 'फोकस' सहित विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से राज्य में कृषक समुदायों को 1,000 करोड़ रुपये से अधिक का वितरण किया गया है

मेघालय में कृषक समुदायों को दिए गए 1,000 करोड़ रुपये
X

शिलांग। मेघालय के मुख्यमंत्री कोनराड के संगमा ने गुरुवार को कहा कि पिछले चार वर्षों में राज्य की प्रमुख योजना 'फोकस' सहित विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से राज्य में कृषक समुदायों को 1,000 करोड़ रुपये से अधिक का वितरण किया गया है। यहां एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि 4.5 लाख किसानों के लाभ के लिए फोकस के सबसे बड़ा कल्याण कार्यक्रम होने के नाते, राज्य सरकार ने कार्यक्रम के महत्व को महसूस किया और प्रत्येक किसान परिवार को पारिवारिक लाभ के रूप में प्रत्येक को फोकस प्लस कार्यक्रम के माध्यम से राज्य में 5,000 रुपये का अतिरिक्त प्रत्यक्ष हस्तांतरण प्रदान करने का निर्णय लिया।

उन्होंने कहा कि फोकस कार्यक्रम के तहत राज्य भर में लगभग 18,000 उत्पादक समूह बनाए गए हैं और ऐसे और समूह बनाए जा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि 2.5 लाख किसान परिवारों ने योजना का लाभ उठाया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य के किसान समुदाय इस कार्यक्रम को लेकर काफी उत्साहित हैं, जिसके चलते सरकार ने गुरुवार को फोकस प्लस कार्यक्रम शुरू किया।

उन्होंने यह भी कहा कि जो 5,000 रुपये की सहायता प्रदान की जा रही है वह किसी भी प्रकार का ऋण नहीं है और आय सृजन के लिए खेती और संबद्ध गतिविधियों को शुरू करने के लिए बीज धन के रूप में वित्तीय सहायता प्रदान की जा रही है।

उन्होंने आगे कहा कि शिलांग में प्रतिवर्ष आयोजित होने वाले नॉर्थईस्ट फूड शो जैसे कार्यक्रमों के माध्यम से राज्य सरकार कृषक समुदायों और उद्यमियों के विभिन्न उत्पादों को बढ़ावा देने और प्रदर्शित करने में सक्षम है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार की विभिन्न पहलों के माध्यम से किसानों और उद्यमियों को राष्ट्रीय और वैश्विक बाजारों से जोड़ा गया है।

कृषि और गैर-कृषि उपज के लिए उत्पादक समूहों के सामूहिककरण द्वारा कृषि-आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा देने के लिए, मूल रूप से मेघालय सरकार द्वारा पिछले साल मार्च में शुरू किया गया था, अधिकारियों के अनुसार, इससे अब तक 2.5 लाख किसान लाभान्वित हुए हैं।

फोकस प्लस योजना के तहत, परिवारों को पहचान के रूप में एक फोकस प्लस कार्ड और पारिवारिक लाभ के रूप में 5,000 रुपये का नकद हस्तांतरण प्रदान किया जाएगा।

हालांकि राजनीतिक पंडितों का कहना है कि विधानसभा चुनाव से कुछ महीने पहले संगमा की नेशनल पीपुल्स पार्टी के नेतृत्व वाली सरकार ने किसानों समेत लोगों को लुभाने के लिए कई कल्याणकारी योजनाएं चलाईं हैं।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it