Top
Begin typing your search above and press return to search.

सोनभद्र में बंद पड़े ऑक्सीजन प्लांट में सिलेण्डरो की रिफिलिंग शुरू

उत्तर प्रदेश में सोनभद्र जिले के करहिया अनपरा क्षेत्र में 2014 से बंद पड़े आक्सीजन प्लांट को जिलाधिकारी ने कोविड संक्रमण को देखते हुए उसे ठीक कराकर सिलेण्डरों में आक्सीजन की रिफिलिंग शुरू करा

सोनभद्र में बंद पड़े ऑक्सीजन प्लांट में सिलेण्डरो की रिफिलिंग शुरू
X

सोनभद्र। उत्तर प्रदेश में सोनभद्र जिले के करहिया अनपरा क्षेत्र में 2014 से बंद पड़े आक्सीजन प्लांट को जिलाधिकारी ने कोविड संक्रमण को देखते हुए उसे ठीक कराकर सिलेण्डरों में आक्सीजन की रिफिलिंग शुरू करा दिया।

उप जिलाधिकारी दुद्धी रमेश कुमार ने बताया कि कोरोना मरीजों उपचार के लिये आवश्यक आक्सीजन सिलेण्डरो की उपलब्धता सुनिश्चित कराये जाने के बाबत 18 अप्रैल को करहिया-अनपरा स्थित निजी आक्सीजन प्लांट का निरीक्षण किया गया जिसमे पता चला कि प्लांट मे दो तकनीको से आक्सीजन बनाई जाती है। एक लिक्विड आक्सीजन आधारित प्लांट है तथा दुसरा कम्प्रेशर द्वारा संचालित मशीन के माध्यम से विभिन्न प्रक्रियाओ के बाद वायुमण्डल से आक्सीजन लेकर उसे सिलेण्डरो मे भरा जाता है।

वर्तमान मे लिक्विड आक्सीजन की उपलब्धता नही होने के कारण लिक्विड आक्सीजन आधारित तकनीक से आक्सीजन सिलेण्डरो की रिफिलिंग नही हो पा रही है जबकि बिजली की समुचित उपलब्धता नही होने के कारण वर्ष 2014 से ही कम्प्रेशर आधारित तकनीक से आक्सीजन सिलेण्डरो की रिफिलिंग बन्द है। उक्त प्लांट का निरीक्षण किया गया और उसे ठीक कर अतिशीघ्र चालू करने का आदेश दिया गया।

रविवार को प्लांट को पूर्ण रुप से ठीक होने के बाद चालू किया गया और दोपहर तक 24 आक्सीजन सिलेण्डरो की रिफिलिंग की गयी। प्लांट विशेषज्ञ द्वारा बताया गया कि 250-300 सिलेण्डर निर्बाध रुप से 24 घण्टे बिजली आपुर्ति होने पर रिफिल किये जा सकेगा। आक्सीजन प्लांट के निर्बाध रुप से संचालन के लिये आवश्यक सभी पार्ट्स व कुलिंग कम्प्रेशर की वैकल्पिक व्यवस्था की गयी है ताकि किसी भी प्रकार की पार्ट्स आवश्यकता व कुलिंग में दिक्कत न हो।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it