सडक़ पर डंप कर कोयले की अवैध बिक्री
रतनपुर ! रतनपुर बगदेवा मार्ग पर इन दिनों खुलेआम अवैध रूप से कोयले की खरीदी बिक्री किया जा रहा है।

रतनपुर ! रतनपुर बगदेवा मार्ग पर इन दिनों खुलेआम अवैध रूप से कोयले की खरीदी बिक्री किया जा रहा है। जानकारी के बावजूद भी खनिज विभाग के द्वारा कार्रवाई करने के लिए कोई ध्यान नही दिया जा रहा है, जिसके चलते अवैध रूप से कोयला की खरीदी बिक्री धड़ल्ले से चल रहा है।
रतनपुर से कोरबा बेलतरा मार्ग पर पिछले छै महीने से कोयला की खुलेआम खरीदी बिक्री रात में किया जा रहा है , जिसे की विभागीय अमला रोक पाने में नाकाम है, जिसके चलते इनका हौसला बुलंद है। वही कोई कार्रवाई इन पर नही होने से खनिज विभाग पर ग्रामीण सांठ गाठ का आरोप लगा रहे है। रात होते ही ट्रक और ट्रेलर चालक इन ढाबो में रूक कर खाना खाते है तथा अपने वाहनो पर चढ़ कर कोयला गिराते है और उस ढाबे में बिक्री करते है । कोयले को भोर होते ही आसपास के ग्रामीण अंचल के इट भठ्ठो में अपने वाहन में लोडिंग कर सप्लाई फिर कर दिया जाता है। यदि कोई अधिकारी कर्मचारी सुबह छापा मार कार्रवाई करती है तो उसके यहाँ कुछ नही मिलता है, जिसके कारण उन्हें बैरंग लौटना पड़ता है। यदि देर रात इन ढाबा संचालक के साथ कोल माफियाओं के अड्डो पर दबिश दिया जाये तो भारी मात्रा में अवैध कोयले की कारोबार की खरीदी बिक्री का खुलासा हो सकता हैै। रतनपुर बगदेवा मार्ग पर कोयला की खरीदी बिक्री ढाबा संचालको और कोलमाफियाओं के लिए अच्छी खासी कमाई का जरिया बना हुआ है। यह कारोबार पिछले छै महिना से कोरबा मेन रोड किनारे पर धड़ल्ले से चल रहा है।
चोरी के कोयले से ईट का निर्माण
बेलतरा कर्रा के ढाबा संचालक और कोलमाफिया के द्वारा द्वारा इन दिनों ट्रकों में से देर रात अवैध रूप से कोयले की खरीदी कर ग्रामीण अंचल के लखराम, गढ़वट, कर्मा, बसहा ,नेवसा, जाली, धवरामुड़ा, बेलतरा, सल्खा, बरपाली, लिम्हा, कडऱी के ईट भठ्ठो में खपाया जा रहा है। रतनपुर बिलासपुर मार्ग के मदनपुर में पिछले पांच वर्षो खुलेआम ट्रको में वजन पूर्ति के लिए पानी डालने का खेल चल रहा है। जिसके चलते रोड में बड़े - बड़े गढ्ढे हो गये हैं ,वही ट्रक में कोयला लोडींग में पानी डालने से रोड में डस्ट जमा हो गया है तथा वाहनों चालको के द्वारा अपनी - अपनी गाडिय़ा धोने के कारण धूल और डस्ट उड़ कर राहगीरो की आंखों में जा रही है, जिसके चलते एक्सीडेंट होना आम बात हो गया है।
मुखबिरी तंत्र फेल
खनिज विभाग और स्थानीय पुलिस की मुखबिरी तंत्र फेल हो गई है जिसके चलते कोयले की खुलेआम खरीदी बिक्री रतनपुर से बगदेवा मार्ग पर चल रही है । ढाबा संचालक और कोल माफिया रात होते ही कोयले की खरीदी बिक्री कर मोटी कमाई कर रहे हैं। मुखबिरों का कहना है कि स्थानीय पुलिस और खनिज विभाग उनका नाम अवैध कोयला की कारोबार करने वालो को बत्ता देती है, जिसके कारण उनके साथ कई घटनाए घट चूका है, इसलिए उन्होने मुखबिरी करना बंद कर दिया है।
सांठगांठ का आरोप
ग्रामीणो ने आरोप लगाया है की रतनपुर बगदेवा मार्ग पर बेलतरा और कर्रा में इन दिनों खुलेआम कोयला की खरीदी बिक्री चल रही है इसकी जानकारी स्थानीय पुलिस और खनिज विभाग को कैसे नही होगी, मगर जानकारी होने के बावजूद भी कोई कार्रवाई नही किया जाना कई सवालो को खड़ा करती है इनसे कोल माफिया बगैर सांठ गांठ के एक दिन भी कोयले की खरीदी बिक्री नही कर सकता है। विभागीय अमला और स्थानीय पुलिस के द्वारा पूर्व में छापा मार कार्रवाई का प्रयास अवैध कोल माफियाओं के यहाँ किया गया था, लेकिन कार्रवाई की खबर लिक हो जाने के कारण उन्हें बैरंग तब लौटना पड़ा था ।
बिक्री के प्रमुख केंद्र
रतनपुर कोरबा मार्ग में पडऩे वाली बेलतरा और कर्रा गांव के मेन रोड किनारे ढाबो में देर रात कोयले की खरीदी बिक्री खुलेआम चल रहा है, जिसे की विभागीय अमला रोक पाने में नाकाम है। कोल माफियाओ के द्वारा कोयले की खरीदी कर आस पास के ग्रामीण अंचल के गांवों के ईट भठ्ठो में धड़ल्ले से सप्लाई कर मोटी कमाई किया जा रहा है।
खनिज अधिकारी ने फोन नहीं उठाया
इस मामले की जानकारी के लिए जिला खनिज अधिकारी आर. माल्वे के मोबाइल नंबर 9826178407 पर सम्पर्क कर जानकारी लेने का प्रयास किया गया, लेकिन उन्होने घंटी जाने के बाद भी रिशिव नही किया।
कार्रवाई की जाएगी
मामले में जांच कर उचित कार्रवाई किया जायेगा।
दिव्यांग पटेल
एसडीओपी पुलिस कोटा


