घुर नक्सल इलाके से रमन सिंह ने सुराज अभियान की शुरूआत की
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह ने आज से प्रदेश व्यापी लोक सुराज अभियान में प्रदेश व्यापी दौरे की शुरूआत बस्तर के घुर नक्सल इलाके से की।

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह ने आज से प्रदेश व्यापी लोक सुराज अभियान में प्रदेश व्यापी दौरे की शुरूआत बस्तर के घुर नक्सल इलाके से की। उन्होने अचानक कुछ गांवों में पहुंचकर लोगो को विकास कार्यों के बारे में जानकारी हासिल की और उन्हे विकास कार्यों की सौगात भी दी।
डा.सिंह ने सबसे पहले कांकेर जिले के ग्राम पंचायत मुख्यालय बण्डाटोला का आकस्मिक दौरा किया और वहां चौपाल में ग्रामीणों से मिले। इसके बाद उन्होंने बस्तर संभाग के ही सुदूरवर्ती बीजापुर जिले के भोपालपट्नम तहसील के ग्राम मद्देड़ मे आयोजित समाधान शिविर में हिस्सा लिया।
उन्होंने वहां लगभग डेढ़ करोड़ रूपए के निर्माण कार्यों की तत्काल मंजूरी देने की घोषणा की। मुख्यमंत्री ने मद्देड़ में बस स्टैण्ड निर्माण के लिए 50 लाख रूपए, कोंगोंपल्ली-संगमपल्ली मार्ग में सोलर लाईट लगाने के लिए 30 लाख और मद्देड़ में सामुदायिक भवन निर्माण के लिए 20 लाख रूपए मंजूर करने की घोषणा की।
डॉ. सिंह ने मद्देड़ में तालाब खुदाई के लिए जे.सी.बी. मशीन खरीदने के लिए भी 50 लाख रूपए तत्काल मंजूर कर दिए।
उन्होंने कहा कि जिला मुख्यालय बीजापुर में अगले माह अप्रैल में 13, 14 और 15 तारीख को तीन दिवसीय विशाल स्वास्थ्य शिविर का भी आयोजन किया जाएगा।
समाधान शिविर में ग्राम पंचायत मद्देड़ अंगमपल्ली, गोरला, कोत्तापल्ली, मिनकापल्ली, पेगड़ापल्ली, संगमपल्ली, कमलापल्ली, उस्कालेड और वंगापल्ली सहित उनके आश्रित गांवों के हजारों लोग शामिल हुए।
मद्देड़ समूह के समाधान शिविर में लोक सुराज अभियान के प्रथम चरण में 1956 आवेदन प्राप्त हुए थे, इनमें से 1893 आवेदनों का निराकरण हो चुका है।
प्रथम चरण में सम्पूर्ण बीजापुर जिले के आवेदन संकलन केन्द्रों में 21 हजार 841 आवेदन मिले थे, इनमें से 20 हजार 048 का निराकरण किया जा चुका है।
शिविर में यह भी बताया गया कि बीजापुर-भोपालपट्नम राष्ट्रीय राजमार्ग के 50 किलोमीटर के हिस्से में सम्पूर्ण निर्माण किया जा चुका है।
इस मार्ग में सात पुलों का भी निर्माण किया जा रहा है। भोपालपट्नम-रालापल्ली समूह नल-जल योजना का भी कार्य शुरू कर दिया गया है।
समाधान शिविर में पेंशन योजना के लिए 47 आवेदन मिले, इनमें से 30 तत्काल मंजूर कर दिए गए। तमलापल्ली में नल-जल योजना और पामगल, मिनकापल्ली, वंगापल्ली, उस्कालेड और पेगड़ापल्ली में कुल 25 लाख रूपए की लागत से 5 सोलर हैण्डपम्प स्थापना की भी मंजूर दी गई।
दीनदयाल ग्राम ज्योति योजना, मुख्यमंत्री मजरा-टोला विद्युतीकरण योजना और प्रधानमंत्री सौभाग्य योजना के तहत पांच गांवों मद्देड़, संगमपल्ली, पामगल, गोरला और अंगमपल्ली में शत-प्रतिशत घरों को बिजली का कनेक्शन दिया जा चुका है। मद्देड़ नलजल योजना का कार्य पूर्ण कर लिया गया है। फिलहाल इसमें जल आपूर्ति का परीक्षण किया जा रहा है।
एक सप्ताह के बाद नियमित रूप से नल-जल योजना में पेयजल आपूर्ति शुरू हो जाएगी।इस मौके पर मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव अमन कुमार सिंह, सचिव सुबोध कुमार सिंह, बस्तर संभाग के कमिश्नर दिलीप वासनीकर और कलेक्टर बीजापुर श्री आयाज तम्बोली सहित क्षेत्र के अनेक जनप्रतिनिधि भी उपस्थित थे।


