गोवा और मणिपुर के मुद्दे पर राज्यसभा में हंगामा
कांग्रेस ने गोवा और मणिपुर में भारतीय जनता पार्टी की जोड़ तोड़ से सरकार बनाने का मुद्दा आज राज्यसभा में जोरशोर से उठाया
नयी दिल्ली। कांग्रेस ने गोवा और मणिपुर में भारतीय जनता पार्टी की जोड़ तोड़ से सरकार बनाने का मुद्दा आज राज्यसभा में जोरशोर से उठाया और भारी हंगामा किया जिसके कारण सदन की कार्यवाही तीन बार स्थगित करनी पड़ी और प्रश्नकाल नहीं हो सका।
सुबह कार्यवाही शुरू होने पर शून्यकाल भी बाधित हुआ तथा इस दौरान सदन की कार्यवाही दस मिनट के लिए स्थगित करनी पडी। इसके बाद प्रश्नकाल शुरू होते ही कांग्रेस सदस्यों ने फिर से इस मुद्दे को उठाया और नारेबाजी करते हुये सदन के बीचोंबीच पहुंच गये।
इस दौरान विपक्ष के नेता गुलाम नबी आजाद ने कहा कि गोवा अौर मणिपुर में लोकतंत्र की हत्या की गयी है। इसी बीच कांग्रेस सदस्यों के हंगामा और नारेबाजी करने के कारण सभापति हामिद अंसारी ने सदन की कार्यवाही दोपहर 12.19 बजे तक के लिए स्थगित कर दी। इसके बाद कार्यवाही शुरू होते ही कांग्रेस सदस्य सदन के बीचोंबीच आ गये और ‘लोकतंत्र की हत्या बंद करो - बंद करो’ के नारे लगाने लगे।
कांग्रेस के सदन में उप नेता आनंद शर्मा कुछ बोल रहे थे लेकिन हंगामा एवं नारेबाजी के कारण कुछ भी सुना नहीं जा सका। इसी दौरान सत्तापक्ष के सदस्य भी अपनी अपनी सीटों पर खड़े होकर जोर-जोर से बोलने लगे।
इसी दौरान सभापति ने हंगामा कर रहे सदस्यों से शांत रहने एवं कांग्रेस सदस्यों से अपनी-अपनी सीटों पर लौट जाने की अपील की लेकिन सदस्यों के हंगामा जारी रखने पर उन्होंने सदन की कार्यवाही अपराह्र दो बजे तक के लिए स्थगित कर दी।


