राजकोट मंडल को प्राप्त हुआ 1.10 करोड़ रुपये का राजस्व
पश्चिम रेलवे में गुजरात के राजकोट डिवीजन में जामनगर के पास स्थित विंडमिल गुड्स शेड से पश्चिम बंगाल में डांकुनी के लिए कार्बन ब्लैक फीड स्टॉक (ब्लैक ऑयल) का मालगाड़ी से परिवहन शुरू किया गया है जिसके परिचालन से राजकोट मंडल को 1.10 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ है

राजकोट। पश्चिम रेलवे में गुजरात के राजकोट डिवीजन में जामनगर के पास स्थित विंडमिल गुड्स शेड से पश्चिम बंगाल में डांकुनी के लिए कार्बन ब्लैक फीड स्टॉक (ब्लैक ऑयल) का मालगाड़ी से परिवहन शुरू किया गया है जिसके परिचालन से राजकोट मंडल को 1.10 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ है।
सीनियर डीसीएम अभिनव जेफ ने शुक्रवार को बताया कि अभी तक इस कार्बन ऑयल का परिवहन उत्तर प्रदेश राज्य में मुरादाबाद के लिए किया जा रहा था। बीडीयू राजकोट द्वारा नयी संभावनाओं को तलाशते हुए स्थानीय उद्योगों से बातचीत करके उन्हे रेल के माध्यम से यह कमोडिटी भेजने के फायदे समझाये गए। बीडीयू की कोशिशों के फलस्वरूप एक और राज्य पश्चिम बंगाल के लिए भी ब्लैक ऑयल का परिवहन राजकोट मंडल से शुरू हो गया है।
सत्ताइस सौ टन कार्बन ऑयल के इस कंसाइनमेंट ने मालगाड़ी के 50 टैंक वेगनों में 2360 किलोमीटर की दूरी तय की, जिसके परिचालन से राजकोट मंडल को 1.10 करोड़ रु का राजस्व प्राप्त हुआ है। प. रेलवे द्वारा दी जा रही विभिन्न फ्रेट इंसेंटिव योजनाओं के फलस्वरूप ही यह लदान सम्भव हो सका है। आगामी समय में इस ट्रैफिक के और अधिक बढने की संभावना है।
जेफ ने बताया कि पश्चिम रेलवे की बिज़नस डेवलपमेंट यूनिट (बीडीयू) जोनल मुख्यालय और डिवीजनों में गठित की गयी हैं, जो नए विचारों और पहलों को शामिल करके माल बाजार में व्यवसाय की संभावनाओं को बेहतर बनाने का सराहनीय काम कर रही हैं। इसी क्रम में राजकोट डिवीजन में जामनगर के पास स्थित विंडमिल गुड्स शेड से पश्चिम बंगाल में डांकुनी के लिए कार्बन ब्लैक फीड स्टॉक (ब्लैक ऑइल) का मालगाड़ी से परिवहन शुरू करके एक नयी उपलब्धि हासिल की है।
गौरतलब है कि रबर तथा टायर बनाने का कच्चा माल बनाने के लिए मुख्यतः कार्बन ऑयल का उपयोग किया जाता है।


