राजस्थान: दरगाह में मनाया जायेगा बसंतोत्सव
राजस्थान के अजमेर में सूफी संत हजरत ख्वाजा मोईनुद्दीन हसन चिश्ती की दरगाह पर 23 जनवरी को बसंतोत्सव मनाया जाएगा।

अजमेर। राजस्थान के अजमेर में सूफी संत हजरत ख्वाजा मोईनुद्दीन हसन चिश्ती की दरगाह पर 23 जनवरी को बसंतोत्सव मनाया जाएगा।
ख्वाजा के दर पर शाही कव्वाल चौकी के सदस्य गरीब नवाज की मजार पर बसंत का गुलदस्ता पेश करेंगे और सांप्रदायिक सद्भाव की मजबूती और कौमी एकता को बढ़ावा देने वाला संदेश देते हुए पूरे मुल्क में अमन, चैन खुशहाली के लिए दुआ करेंगे।
दरगाह के निजाम गेट से शाही कव्वाल असरार हुसैन और उनके साथी बसंत का गुलदस्ता लेकर दरगाह दीवान सैयद जैनुअल आबेदीन अली खान की सदारत में जुलूस के रूप में कव्वाली गाते हुए आस्ताना शरीफ पहुंचेंगे। जुलूस 23 जनवरी की सुबह दस बजे रवाना होगा। ख्वाजा गरीब नवाज को बसंत के फूल बेहद ही पसंद थे और यही कारण है कि परंपरा को निभाते हुए आज भी बसंत पंचमी के मौके पर बसंत का गुलदस्ता पेश किया जाता है।
मुस्लिम कलेंडर की हिजरी संवत के रबीउल के आखिरी महीने की पांच तारीख को हर साल दरगाह में बसंत पेश किया जाता रहा है। अगले दिन 24 जनवरी को ख्वाजा साहब की महाना छठी भी मनाई जाएगी।


