पंजाब: ईंट भट्ठों से बंधुआ मजदूरों को छुड़ाया गया
पंजाब में फिल्लौर के निकट एक गांव से ईंट भट्ठों से कल शाम 51 बंधुआ मजदूरों को छुड़ाया गया।

फगवाड़ा। पंजाब में फिल्लौर के निकट एक गांव से ईंट भट्ठों से कल शाम 51 बंधुआ मजदूरों को छुड़ाया गया। गैर सरकारी संगठन वालंटीयर्स फॉर सोशल जस्टिस के कानूनी सलाहकार योगेंद्र प्रसाद ने जालंधर के उपायुक्त वरिंदर कुमार शर्मा से एक मार्च को इस संदर्भ में शिकायत की थी जिन्होंने फिल्लौर के एसडीएम को कार्रवाई करने का निर्देश दिया था।
छुड़ाये मजदूरों ने बताया कि वह उत्तर प्रदेश से हैं और यहां पिछले पांच महीनों से कार्य कर रहे थे लेकिन उन्हें दिहाड़ी मजदूरी तथा पेयजल, शौचालय या रहने की व्यवस्था जैसी बुनियादी सुविधाएं भी नहीं मिल रही थीं। उन्हें बेहद मामूली रकम दी जा रही थी।
शर्मा ने एसडीएफ से शिकायत की जांच कर एक सप्ताह में रिपोर्ट देने को कहा था। तहसीलदार जोगिंदर लाल ने बताया कि ईंटभट्ठों के मालिक अवतार सिंह के खिलाफ कानून के मुताबिक कार्रवाई की जाएगी।
श्रम निरीक्षक, पटवारी आदि के साथ ईंटभट्ठे पर छापा मारने की कार्रवाई करने वाले नायब तहसीलदार ने बताया कि छुड़ाये गये मजदूरों को उनके गांव भेज दिया गया है।


