पंजाब सरकार का किसानों से पराली नहीं जलाने का आग्रह
किसानों से धान की पराली जलाने से परहेज करने का आग्रह करते हुए पंजाब सरकार ने आज किसानों से बाबा गुरुनानक देव जी के 550वें प्रकाश पर्व पर उनके दर्शन व विचार का अनुसरण करने की अपील की

चंडीगढ़। किसानों से धान की पराली जलाने से परहेज करने का आग्रह करते हुए पंजाब सरकार ने आज किसानों से बाबा गुरुनानक देव जी के 550वें प्रकाश पर्व पर उनके दर्शन व विचार का अनुसरण करने की अपील की।
राज्य कैबिनेट ने बीते सप्ताह बाबा गुरु नानक देव की प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण की विचारधारा के अनुसरण में किसानों से पराली जलाने से दूर रहने की अपील करते हुए एक प्रस्ताव पारित किया था।
पराली जलाने के गंभीर प्रभावों का जिक्र करते हुए कृषि सचिव के.एस.पन्नू ने एक बयान में कहा कि इसे जलाने से प्रति हेक्टेयर 30 किग्रा नाइट्रोजन, 13.8 किग्रा फॉस्फोरस, 30 किग्रा पोटैशियम व दूसरे उपयोगी सूक्ष्म जीव आग में जल कर मर जाते हैं। इसके अलावा पर्यावरण प्रदूषण होता है।
उन्होंने किसानों से नवाचार अपनाने वाले किसानों के नवीनतम उपायों को अपनाने का आह्वान किया।
पन्नू ने कहा कि किसानों को 28,000 अवशेष प्रबंधन मशीन मुहैया कराई जाएगी, जिस पर इस वित्त वर्ष 274 करोड़ की सब्सिडी दी जाएगी।


