मजदूरों को वापस लाने की पहल पर योगी सरकार को साधुवाद : प्रियंका
प्रवासी मजदूरों को उत्तर प्रदेश में वापस लाने के योगी सरकार फैसले का स्वागत करते हुये कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा ने कहा कि इस कदम से कोरोना से लड़ने में मजबूती मिलेगी

लखनऊ। प्रवासी मजदूरों को उत्तर प्रदेश में वापस लाने के योगी सरकार फैसले का स्वागत करते हुये कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा ने कहा कि इस कदम से कोरोना से लड़ने में मजबूती मिलेगी।
श्रीमती वाड्रा ने शुक्रवार को ट्वीट किया “ अन्य राज्यों में फंसे यूपी के कुछ मजदूरों को वापस लाने की पहल पर उत्तर प्रदेश सरकार को साधुवाद। हम लगातार इस मुद्दे पर जोर दे रहे हैं और यह उस दिशा में एक सार्थक कदम है। इसे पूरी तरह सफल होने के लिये बाकी मजदूरों के लौटने के लिये भी योजना बनानी जरूरी है। ”
उन्होने कहा “ अगर इसी तरह सकारात्मक रूख से देश के हित में हम सब कोआपरेट करते रहें तो कोरोना से लड़ने में बहुत मजबूती प्रदान होगी। ”
इससे पहले गुरूवार रात कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय कुमार लल्लू ने मुख्यमंत्री को प्रेषित एक पत्र में तीन सुझावों पर अमल करने को कहा था। श्री लल्लू ने कहा था कि व्यवसायिक,घरेलू और किसानों के तीन महीनों के बिजली बिल माफ हो। प्रवासी मजदूरों को अन्य प्रदेशों से वापस उप्र लाने की व्यवस्था हो और प्रदेश के चिकित्सालयों में ओपीडी और आकस्मिक सेवाओं को सोशल डिस्टेंसिंग का ध्यान रखते हुए अविलंब शुरू कराया जाये।
श्री लल्लू ने कहा कि मुख्यमन्त्री ने आज प्रवासी मजदूरों को वापस लाने का फैसला कर उनकी एक मांग मानी है। कांग्रेस मजदूर, किसान और व्यापारियों के हित के लिये प्रतिबद्ध है। उन्हें उम्मीद है कि मुख्यमंत्री अन्य सुझावों पर भी अमल करेंगे।
गौरतलब है कि सरकार ने आज फैसला किया है कि अन्य राज्यों में 14 दिन का क्वारंटीन पूरा कर चुके उत्तर प्रदेश के श्रमिकों, कामगारों तथा मजदूरों को चरणबद्ध तरीके से वापस लाने के लिए एक कार्य योजना तैयार की जायेगी। ऐसे लोगों की स्क्रीनिंग व टेस्टिंग कराते हुए सम्बन्धित राज्य सरकार को इन्हें वापस भेजने की प्रक्रिया शुरू करनी होगी। यह लोग जिस जिले में जाएंगे, वहां 14 दिन क्वारंटीन करने के लिए पूरी व्यवस्थाएं की जायेंगी।


