जी 20 सम्मेलन से पहले जापान में प्रधानमंत्री मोदी और पीएम शिंजो आबे की मुलाकात
पीएम मोदी ‘जी 20’ शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए आज जापान के ओसाका शहर पहुंच गए

ओसाका । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ‘जी 20’ शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए आज जापान के ओसाका शहर पहुंच गए।
Began the series of interactions in Osaka with an excellent meeting with my friend, PM @AbeShinzo.
— Narendra Modi (@narendramodi) June 27, 2019
Our talks covered the full range of India-Japan relations.
Extensive cooperation between India and Japan augurs well for the citizens of our countries and the entire world. pic.twitter.com/GgnjtYV7Wt
जी 20 शिखर सम्मेलन 27 से 29 जून तक यहां आयोजित हो रहा है । यूरोपीय यूनियन समेत 19 देश इसमें हिस्सा ले रहे हैं। इस बार शिखर सम्मेलन का विषय ‘ ह्यूमन सेंट्रड फ्यूचर सोसायटी’ है।
मोदी ने कानसाई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर पहुंचने के बाद ट्वीट करके जी 20 सम्मेलन में भाग लेने के जापान पहुंचने की जानकारी दी । उन्होंने जापान पहुंचने पर भारतीय समुदाय के गर्मजोशी से उनका स्वागत करने के लिए आभार व्यक्त किया।
हवाई अड्डे पर बड़ी संख्या में उपस्थित भारतीय समुदाय के लोगों ने ‘मोदी-मोदी’के नारे लगाकर उनका भव्य स्वागत किया। मोदी ने भी वहां मौजूद भारतीय का हाथ हिलाकर अभिवान किया ।
इससे पहले जी 20 शिखर सम्मेलन के लिए रवाना होने से पहले मोदी ने कहा महिला सशक्तीकरण, डिजिटलाइजेशन और जलवायु परिवर्तन जैसी प्रमुख चुनौतियों का समाधान इस बैठक के मुख्य मुद्दा होंगे। उन्होंने कहा कि वैश्विक नेताओं के साथ दुनिया की प्रमुख चुनौतियों और अवसरों पर चर्चा के लिए के लिए वह उत्सुक हैं।
जी 20 शिखर सम्मेलन के दौरान मोदी अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के अलावा विश्व के कई प्रमुख नेताओं से मुलाकात करेंगे। मोदी कल ट्रंप और जापान के प्रधानमंत्री शिंजे अाबे के साथ त्रिपक्षीय वार्ता करेंगे।


