प्रधानमंत्री ने ठाणे में मेट्रो रेल व आम आवासीय परियोजना की आधारशिला रखी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ठाणे जिले में मेट्रो रेल व आम आवासीय परियोजना की आधारशिला रखते हुए विभिन्न गड़बड़ियों के लिए कांग्रेस सरकारों पर निशाना साधा

ठाणे । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को यहां ठाणे जिले में मेट्रो रेल व आम आवासीय परियोजना की आधारशिला रखते हुए विभिन्न गड़बड़ियों के लिए कांग्रेस सरकारों पर निशाना साधा। मोदी ने कल्याण में परिवहन में आसानी के लिए ठाणे-भिवंडी-कल्याण मेट्रो व दहिसर-मीरा-भायंदर मेट्रो गलियारा परियोजनाओं का शिलान्यास किया। इनकी अनुमानित लागत करीब 33,000 करोड़ रुपये है।
इसके साथ ही उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना (पीएमएवाई) के तहत समाज के गरीब तबके लिए 90,000 घरों के निर्माण की महत्वाकांक्षी परियोजना की भी नींव रखी। इस परियोजना को तीन साल के भीतर पूरा किया जाएगा।
इस अवसर पर मोदी ने कहा कि मुंबई और ठाणे का विस्तार हो रहा है और इससे स्थानीय संसाधनों पर काफी ज्यादा दबाव बढ़ रहा है, जिसमें खास कर सड़क व रेल परिवहन पर असर पड़ रहा है।
उन्होंने कहा कि जनता की दिक्कतों को कम करने के लिए भाजपा की सरकार में बीते साढ़े चार सालों के दौरान दोनों शहरों की परिवहन प्रणाली में सुधार के लिए बहुत से प्रयास किए गए हैं।
मोदी ने कहा, "भारत दुनिया का अकेला देश है, जहां तेजी से शहरीकरण हो रहा है। मुंबई आर्थिक गतिविधियों का केंद्र है और आने वाले समय में इसमें और विस्तार होगा। इस वजह से देश के किसी शहर के विकास के लिए परिवहन महत्वपूर्ण कड़ी है।"
पूर्व की कांग्रेस सरकारों पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि मुंबई में पहली मेट्रो परियोजना 2006 में लाई गई और आठ साल बाद 2014 में सिर्फ 11 किमी की शुरुआत की गई।
मोदी ने कहा, "हम नहीं जानते कि यह क्यों अटकी रही। साल 2014 के बाद हमने मेट्रो लाइंस को बिछाने में तेजी लाने का फैसला किया और इस स्तर से शहर में मेट्रो का जाल बन रहा है। इसमें तीन सालों के अंदर 35 किमी और जुड़ जाएंगे और 2022 व 2024 के बीच मुंबई में में 275 किमी का मेट्रो नेटवर्क होगा।"
देश की स्वतंत्रता की प्लैटिनम जयंती (75 साल) मनाने के लिए उन्होंने कहा कि सरकार यह सुनिश्चित करने में जुटी है कि भारत के हर परिवार के पास एक स्थायी घर हो।
मोदी ने कहा, "यहां गरीबों के लिए 90,000 नए घर बनाने का लक्ष्य है, जिसके बारे में मुझे बताया गया है कि ये तीन सालों में तैयार होंगे। पीएमएवाई के तहत महाराष्ट्र में कमजोर तबके के लोगों को 80,000 नए घर मिलेंगे। इसके तहत हम प्रत्यक्ष तौर पर बैंक खातों में 250,000 का कर्ज दे रहे हैं।"


