Top
Begin typing your search above and press return to search.

तैयारी पूरी अब स्टेज पर मंचन की बारी

शहर में रामलीला की तैयारियां जोर-शोर से चल रही है

तैयारी पूरी अब स्टेज पर मंचन की बारी
X

नोएडा। शहर में रामलीला की तैयारियां जोर-शोर से चल रही है। मुख्य रूप से सेक्टर-62 व नोएडा स्टेडियम में रामलीला का आयोजन किया जाएगा। 21 सितंबर से दोनों ही स्थानों पर रामलीला का मंचन किया जाएगा। मंचन के दौरान आने वाले दर्शकों की सुरक्षा व्यवस्था भी चाकचौबंद रहेगी। इसके लिए सीसीटीवी कैमरे लगाए गए है। दोनों ही रामलीला में ज्यादा से ज्यादा लोग पहुंचे इसके लिए विशेष तौर पर मंचन की तैयरिया की गई है।

नोएडा स्टेडियम में सनातन धर्म रामलीला समिति रामलीला के मंचन के लिए डिजिटल स्क्रीन का उपयोग करेगी। जिससे की यहां आने वाले दर्शकों को रामलीला के दौरान कार्यक्रमों में रियल इफैक्ट का आभास होगा। इस तरह का प्रयास पहली बार शहर में होने वाली रामलीलाओं में किया जाएगा। इसके लिए स्टेज पर 1060 फीट की स्क्रीन लगाई जाएगी। इसपर कार्यक्रम के दौरान सीन के हिसाब से इफैक्ट चलाए जाएंगे। वहीं रामलीला के लिए 4590 फीट का स्टेज बनाया जा रहा है।

रामलीला में 5 हजार लोगों की बैठने की व्यवस्था की गई है और सुरक्षा संबंध में पूरे मैदान में 30 सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे। इसके अलावा रामलीला मैदान में ही गाड़ियों की पार्किंग की भी विशेष व्यवस्था की जाएगी। इस दौरान अग्निशमन की दो गाड़ियों यहां लगाई जाएंगी। यहां 75 फीट ऊंचा रावण, 70 फीट कुंभकरण और 65 फीट ऊंचा मेघनाथ का पुतला बनाया जाएगा। सनातन धर्म मंदिर के महासचिव संजय बाली ने जानकारी देते हुए बताया कि दर्शकों को रियल सीन का भाव देने के लिए इस बार रामलीला में डीजिटल एलईडी का प्रयोग किया जाएगा।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it