Top
Begin typing your search above and press return to search.

कालकाजी मंदिर को आठ जून को खोलने की तैयारियां

दक्षिण दिल्ली के प्राचीन सिद्धपीठ श्री कालकाजी मंदिर अगर सब कुछ ठीक रहा, तो भक्तों के दर्शनार्थ केन्द्र सरकार के दिशानिर्देशों और दिल्ली सरकार के आदेश के बाद 08 जून (सोमवार) को खोल दिया जाएगा

कालकाजी मंदिर को आठ जून को खोलने की तैयारियां
X

नयी दिल्ली । दक्षिण दिल्ली के प्राचीन सिद्धपीठ श्री कालकाजी मंदिर अगर सब कुछ ठीक रहा, तो भक्तों के दर्शनार्थ केन्द्र सरकार के दिशानिर्देशों और दिल्ली सरकार के आदेश के बाद 08 जून (सोमवार) को खोल दिया जाएगा।

मंदिर के पीठाधीश्वर महंत सुरेन्द्रनाथ अवधूत महाराज ने आज कहा कि वैश्विक महामारी कोरोना के संक्रमणकाल को देखते हुए सभी एहितियाती कदम उठाए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि मंदिर परिसर के प्रवेश द्वार पर थोड़े-थोड़े अंतराल पर तीन सैनिटाइजर मशीनें लगाई गई हैं। कालका माता के भवन के प्रवेश द्वार पर ऑटोमेटिक सैनिटाइजर मशीन लगाई जा रही है।

कालकाजी मंदिर प्रबंधन समिति के पदाधिकारियों ने बताया कि ऐसी व्यवस्था कराई जा रही है कि भवन में प्रवेश करते ही भक्त पूरी तरह सैनिटाइज हो जाएं। सामाजिक दूरी और मास्क लगाने के नियमों का पालन कराने के लिए भवन से लेकर मंदिर के बाहर और अंदर तीन-तीन फुट की दूरी पर गोल घेरे बनाए गए हैं। थर्मल स्केनिंग के जरिए आने वाले भक्तों की जांच की जाएगी। उन्होंने बताया कि मंदिर प्रांगण में ज्यादा भीड़ को एकत्रित नहीं होने दिया जाएगा। साथ ही 15-15 भक्तों की टोली बनाकर एक-एक करके मां कालका के दर्शन को भेजा जाएगा।

मंदिर के पीठाधीश्वर ने कहा कि 65 साल से अधिक आयु वाले श्रद्धालुओं, 10 साल से छोटी उम्र के बच्चों, गर्भवती महिलाओं को दर्शनार्थ के लिए मनाही होगी। मंदिर में केवल मां कालिका के दर्शन ही करने होंगे, प्रसाद, घंटे आदि बजाना, पुष्पहार चढ़ाना वर्जित होगा।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it