सहारनपुर मंडल में अमन और शांति के साथ संपन्न हुई जुम्मे की नमाज
उत्तर प्रदेश के सहारनपुर मंडल में कड़ी चैकसी के बीच आज जुम्मे की नमाज अमन और शांति के साथ संपन्न हुई।

सहारनपुर। उत्तर प्रदेश के सहारनपुर मंडल में कड़ी चैकसी के बीच आज जुम्मे की नमाज अमन और शांति के साथ संपन्न हुई।
इस दौरान देश में शांति और भाईचारा मजबूत किए जाने की दुआएं मांगी। पिछले शुक्रवार को नागरिकता (संशोधन) कानून (सीएए)के विरोध में मंडल के मुजफ्फरनगर शहर के कई थानों क्षेत्रों में जमकर हिंसा और आगजनी हुई थी। इसमें एक युवक की मौत भी हो गई थी। पूरे सहारनपुर मंडल में जुम्मे की नमाज को लेकर संवेदनशील स्थानों पर और मस्जिदों के बाहर पुलिस प्रशासन के आलाधिकारी पुलिस और अर्द्धसैनिक बलों के साथ मौजूद रहे। ऐहतियात के तौर पर कल ही जिला प्रशासन ने इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी थी और सहारनपुर एवं देवबंद में आरएएफ और पीएसी की अतिरिक्त कंपनियों की तैनाती की थी।
सहारनपुर शहर में जिलाधिकारी आलोक पांडे, एसएसपी दिनेश कुमार पी, एसपी सिटी विनीत भटनागर खुद मौजूद रहे। जबकि मंडल के सबसे संवेदनशील शहर देवबंद में सुरक्षा बंदोबस्त की कमान सहारनपुर के मंडलायुक्त संजय कुमार और डीआईजी उपेंद्र अग्रवाल ने संभाल रखी थी। नमाज अदा होने से पहले ही दोनों आला अधिकारी देवबंद सरकारी डाक बंगले पर पहुंच गए थे और पूरे मंडल में जुम्मे पुरसकून माहौल में संपन्न हो जाने की सूचनाएं मिलने के बाद शाम को वापस लौट गए।
मंडलायुक्त संजय कुमार ने यहां बताया कि पूरे मंडल में नमाज के शांतिपूर्ण अदा किए जाने को लेकर पुलिस और प्रशासनिक ने कारगर कदम उठाए । इसके साथी ही नागरिक संशोधन कानून को लेकर लोगों को जागरूक करने और उनका भ्रम दूर करने में सफल रहे। उन्होंने मंडल के तीनों जिलाधिकारियों और वरिष्ठ पुलिसों अधीक्षकों का सराहना की। उन्होंने बताया कि पिछले सप्ताह जुमे की नमाज के बाद सीएए के विरोध में कुछ लोगों ने बगैर अनुमति निकाले गए जुलूस और प्रदर्शनों को लेकर हिंसा और आगजनी की घटनाएं हुई थी। इस सिलसिले में कई मामले दर्ज किए गए । मामलों की जांच निष्पक्षता के साथ कराई जा रही है।
सहारनपुर शहर में डेढ़ सौ ज्यादा प्रदर्शनकारियों को नोटिस जारी कर पूछा गया कि वे प्रदर्शन के दौरान कहा थे। 1600 प्रदर्शकारियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया था। सहारनपुर में 2500 लोगों को मुचलका पाबंद किया है। आज के लिए अमन और शांति की अपील कांग्रेस नेता इमरान मसूद और सर्वदलीय समिति के अध्यक्ष पूर्व विधायक वीरेंद्र ठाकुर की ओर से भी गई थी। कुल मिलाकर जुमें की नमाज शांतिपूर्ण संपन्न हो जाने से पुलिस-प्रशासन के साथ-साथ आम जनता ने भी राहत की सांस ली है।
देवबंद में दारूल उलूम क्षेत्र में एडीएम प्रशासन विनोद कुमार, एसपी देहात विद्यासागर मिश्र, एसडीएम राकेश कुमार, सीओ चैब सिंह, आरएएफ और बीएसी की कंपनियों के साथ स्थिति पर नजर रखे हुए थे।
तीन बजे तक पूरे मंडल में जुम्मे की नमाज शांतिपूर्वक अदा की जा चुकी थी।


