Top
Begin typing your search above and press return to search.

घुसपैठियों के वोटर कार्ड बनाए जाने पर डी. राजा का तंज, कहा- इसका जवाब गृह मंत्री को देना चाहिए

बिहार में विधानसभा चुनाव से पहले चुनाव आयोग मतदाता सूची का गहन पुनरीक्षण कर रही है

घुसपैठियों के वोटर कार्ड बनाए जाने पर डी. राजा का तंज, कहा- इसका जवाब गृह मंत्री को देना चाहिए
X

नई दिल्‍ली। बिहार में विधानसभा चुनाव से पहले चुनाव आयोग मतदाता सूची का गहन पुनरीक्षण कर रही है, जिसके दौरान यह बात सामने आई है कि राज्य में बड़ी संख्या में बांग्लादेश और नेपाल के अलावा म्यांमार से आए घुसपैठियों के भी वोटर आईडी कार्ड बन गए हैं। इस पर भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीआई) के महासचिव डी. राजा ने सवाल किया कि घुसपैठ करने वाले, देश के अंदर आए कैसे।

डी. राजा ने कहा कि इसके लिए गृह मंत्री और रक्षा मंत्री को जवाब देना चाहिए।

सीपीआई के महासचिव डी. राजा ने कहा कि नेपाल, बांग्लादेश, म्यांमार से लोग भारत की सीमा सुरक्षा में कैसे घुस रहे हैं। यह सीधे गृह मंत्री अमित शाह के विभाग का मामला है और रक्षा बल तो रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के अधीन है। उन्होंने भारत में इतनी बड़ी घुसपैठ कैसे होने दी, इसका जवाब किसे देना चाहिए, अमित शाह को जवाबदेह बनाया जाना चाहिए। चुनाव आयोग को राजनाथ सिंह से पूछना चाहिए कि ऐसी घुसपैठ कैसे हुई और वे क्या करने की कोशिश कर रहे हैं। चुनाव आयोग को एक स्वतंत्र संवैधानिक संस्था के रूप में कार्य करना चाहिए। आयोग को किसी ऐसे व्यक्ति के प्रभाव में नहीं होना चाहिए जो उस समय सत्ता में हो। मतदाता सूची गहन पुनरीक्षण ने लोगों को भारी कठिनाइयों और परेशानियों में डाल दिया है। ऐसे में इसको रोककर 2024 के चुनावी नियमों के आधार पर चुनाव कराए जा सकते हैं।

दिल्ली सरकार आपातकाल के दौरान मेंटेनेंस ऑफ इंटरनल सिक्योरिटी एक्ट (मीसा) के तहत गिरफ्तार किए गए लोगों से जुड़े गोपनीय दस्तावेजों को सार्वजनिक करने की तैयारी कर रही है। इस पर डी. राजा ने कहा कि दिल्ली सरकार के सारे दस्तावेज जारी करने के मकसद को बता पाना मुश्किल है कि उनका राजनीतिक, प्रशासनिक उद्देश्य क्या है? मैं यह नहीं कह सकता कि सरकार को स्पष्टीकरण देने की अनुमति है, लेकिन सरकार को दिल्ली के लोगों के जीवन से जुड़े कई मुद्दों पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए। दिल्ली में कई कॉलोनियों में लोगों को बेदखल करने के लिए बुलडोजर चलाया जा रहा है। ऐसे लोगों के पास न तो रहने के लिए घर है न ही ठीक से पानी की आपूर्ति, न ही ठीक से बिजली की आपूर्ति। दिल्‍ली में इस तरह की कई समस्‍याएं हैं, जिसकी वजह से जनता को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it