Top
Begin typing your search above and press return to search.

चुनाव के लिए पुलिस ने कसी कमर, पड़ोसी राज्यों की गाड़ियों को नहीं मिलेगा प्रवेश

दिल्ली नगर निगम चुनाव के लिए उम्मीदवारों ने जहां अपने प्रचार में कोई कसर नहीं छोड़ी है, तो वहीं दिल्ली पुलिस ने भी चुनाव के बाबत अपनी तैयारियां पुख्ता कर ली हैं

चुनाव के लिए पुलिस ने कसी कमर, पड़ोसी राज्यों की गाड़ियों को नहीं मिलेगा प्रवेश
X

नई दिल्ली। दिल्ली नगर निगम चुनाव के लिए उम्मीदवारों ने जहां अपने प्रचार में कोई कसर नहीं छोड़ी है, तो वहीं दिल्ली पुलिस ने भी चुनाव के बाबत अपनी तैयारियां पुख्ता कर ली हैं।
दिल्ली के कुल बूथों की सुरक्षा के लिए दिल्ली पुलिस ने करीब 57 हजार जवानों को तैनात किया गया है, तो 40 कंपनी पैरामिलट्री की बुलाई गई है। इसके साथ ही बीस हजार होमगार्ड के जवान भी चुनाव की सुरक्षा में नियुक्त किए गए हैं।

चुनाव को लेकर सुरक्षा व्यवस्था की जानकारी देते हुए दिल्ली पुलिस विशेष आयुक्त व प्रवक्ता दीपेंद्र पाठक ने कहा कि दिल्ली में होने वाली निगम चुनाव बहुत महत्वपूर्ण माने जाते हैं, क्योंकि इसका सीधा असर देश की राजनीति पर होता है। ऐसे में दिल्ली पुलिस चुनाव को शांतिपूर्वक वातावरण में समाप्त करने की कई सप्ताह से जुगत कर रही है।

उन्होंने बताया कि पुलिस की टीमें लगातार चुनाव में खड़े उम्मीदवारों व अपने स्टाफ से मिलकर स्थिति की समीक्षा कर रही है, वहीं चुनाव के मद्देनजर शराब तस्करों, अवैध हथियार की सप्लाई करने वाले सहित सभी असामाजिक तत्वों पर पुलिस का चाबुक चल रहा है।
पुलिस ने अब तक करीब दो लाख शराब की बोतलें पकड़ी है, तो वहीं कई हथियार व वाहन जब्त किए हैं।

शुक्रवार रात से दिल्ली को जोड़ने वाले सभी बार्डर को बंद कर दिया जाएगा और चुनाव संपन्न होने तक दूसरे राज्यों से आने वाली गाड़ियों के दिल्ली में प्रवेश पर पाबंदी रहेगी।
दिल्ली में मतदान के लिए कुल 13 हजार से अधिक बूथ बनाए गए हैं, जिसमें संवेदनशील बूथों की संख्या 573 है। अतिसंवदेनशील बूथों की संख्या करीब 194 है।

चुनाव प्रचार खत्म होते ही ड्राई डे घोषित कर दिया गया है, दो दिनों तक शराब की दुकानें बंद रहेगी। सोमवार शाम को ही अब शराब की दुकानें खुलेगी।
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि पुलिस ने चुनाव के कई दिनों पहले से ही शराब तस्कर व हथियार तस्करों पर नकेल कसनी शुरू कर दी थी। पुलिस ने शराब तस्करी के आरोप में करीब 267 मामले दर्ज किए हैं, जिसमें 254 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। आर्म्स एक्ट के तहत करीब 265 मामले दर्ज हुए हैं।
पुलिस ने चुनाव से संबंधित अलग अलग धाराओं में करीब 1424 मामले दर्ज कर 21,424 लोगों को गिरफ्तार किया है।

चुनाव से संबंधित कुछ आंकड़े...

वोटिंग के लिए बने परिसरों की संख्या: 2589
कुल बूथों की संख्या: 13022
संवेदनशील परिसरों की संख्या : 573
संवदेनशील बूथों की संख्या: 3284
अति संवेदनशील परिसरों की संख्या: 197
अति संवदेनशील बूथों की संख्या: 1467


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it