Top
Begin typing your search above and press return to search.

शाह के दौरे से पहले पुुलिस ने किया उधमपुर विस्फोटों का पर्दाफाश

जम्मू कश्मीर पुलिस ने केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के चार अक्टूबर से शुरू हो रहे दो दिवसीय दौरे से पहले उधमपुर में हुए दो बस विस्फोटों का पर्दाफाश किया है

शाह के दौरे से पहले पुुलिस ने किया उधमपुर विस्फोटों का पर्दाफाश
X

जम्मू। जम्मू कश्मीर पुलिस ने केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के चार अक्टूबर से शुरू हो रहे दो दिवसीय दौरे से पहले उधमपुर में हुए दो बस विस्फोटों का पर्दाफाश किया है।

कश्मीर क्षेत्र के पुलिस महानिदेशक दिलबाग सिंह के साथ अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक मुकेश सिंह आज शाम यहां एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा, “खड़ी की गई बसों में दो विस्फोट हुए। पहला डोमेल चौक के पास बैगरा पेट्रोल पंप पर और दूसरा उधमपुर में पुराने बस स्टैंड पर हुआ।”

28 सितंबर को श्री सिंह ने कहा था कि करीब 1030 बजे एक बस के अंदर एक शक्तिशाली विस्फोट हुआ जो कि बसंतगढ़ से उधमपुर होते हुए रामनगर मार्ग से होकर उधमपुर में डोमेल चौक के पास एक पेट्रोल पंप पर खड़ी थी।इस विस्फोट में दो यात्री और कुछ अन्य लोग घायल हो गये थे तथा अन्य खड़े वाहन क्षतिग्रस्त हो गए थे।

हालांकि, 29 सितंबर को, इसी तरह का विस्फोट एक अन्य बस में भी हुआ था, जो रामनगर से उधमपुर के रास्ते पर चल रही थी और पुराने बस स्टैंड उधमपुर में खड़ी थी। उन्होंने कहा शुरुआत में उधमपुर के एसपी और डीएसपी ने दोनों घटनाओं की जांच की।

पुलिस प्रमुख ने कहा, “जांच के दौरान कुछ संदिग्धों को गिरफ्तार किया गया और विस्फोट के संबंध में कोई सुराग पाने के लिए उनसे लगातार पूछताछ की गई।”

उन्होंने कहा कि एक संदिग्ध मोहम्मद असलम शेख ने कबूल किया कि उसने पाकिस्तानी हैंडलर मोहम्मद अमीन भट उर्फ के निर्देश पर 28 सितंबर को दोपहर करीब तीन बजे रामनगर बस स्टैंड पर दोनों बसों में आईईडी रखा था।

उन्होंने कहा कि संदिग्ध काफी समय से पाकिस्तान स्थित हैंडलर के संपर्क में था और उसे अंतरराष्ट्रीय सीमा (सांबा-कठुआ एक्सीस) से कुछ खेप प्राप्त करने के लिए प्रेरित किया गया था। जिसके बदले धन उपलब्ध कराये जाने का भी वादा किया था।

पुलिस प्रमुख ने बताया कि 23 सितंबर को हैंडलर के निर्देश पर संदिग्ध को कठुआ के दयाला चक इलाके से एक खेप मिली और वह अगले दिन अपने घर ले गया। 28 सितंबर फिर से हैंडलर खुबैब के निर्देश पर वह दो आईईडी को रामनगर बस स्टैंड पर ले गया सक्रिय कर उधमपुर जाने वाली बसों के साइड केबिन में एक-एक रखकर वापस लौट आया।

उसके खुलासे पर तीन चिपकने वाले आईईडी, पांच डेटोनेटर, दो टाइमर डिवाइस (पीटीडी) और चार सूखी बैटरी सहित बरामद हुए है।

उन्होंने कहा कि उनकी संलिप्तता की पुष्टि की गई तथा उसे गिरफ्तार कर लिया गया और जांच जारी है।

मुख्य आरोपी मोहम्मद असलम शेख हिजबुल मुजाहिद्दीन आतंकवादी संगठन का आत्मसमर्पण करने वाला आतंकवादी है और कई मामलों में भी शामिल है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it