Top
Begin typing your search above and press return to search.

पुलिस आरक्षक भर्ती का परिणाम जारी, प्रदेश में पहली बार थर्ड जेंडर का हुआ चयन

पुलिस विभाग ने आरक्षक भर्ती परीक्षा का परिणाम घोषित कर दिया है। चयन प्रक्रिया का परिणाम छत्तीसगढ़ पुलिस की वेबसाइट  पर उपलब्ध है

पुलिस आरक्षक भर्ती का परिणाम जारी, प्रदेश में पहली बार थर्ड जेंडर का हुआ चयन
X

रायपुर। पुलिस विभाग ने आरक्षक भर्ती परीक्षा का परिणाम घोषित कर दिया है। चयन प्रक्रिया का परिणाम छत्तीसगढ़ पुलिस की वेबसाइट पर उपलब्ध है। परिणाम के अनुसारए प्रदेश में पहली बार पुलिस विभाग में तृतीय लिंग का आरक्षक के रूप में चयन हुआ है। रायपुर रेंज में 315 पुरुष, 71 महिला व 13 तृतीय लिंग का चयन हुआ है। अकेले रायपुर से आठ और धमतरी से एक किन्नर का चयन हुआ है। इनके साथ 395 पुलिस आरक्षक के रूप में चयनित हुए। इसमें एक सहायक आरक्षक और 27 होमगार्ड भी शामिल हैं। ट्रेड आरक्षक के 19 पदों में से कुक के पद पर एक महिला भी चयनित हुई। भर्ती प्रक्रिया में आरक्षण सहित सभी नियमों का पालन किया गया है। दरअसल जिला पुलिस बल के आरक्षक संवर्ग के रिक्त पदों पर भर्ती के लिए 29 दिसंबर 2017 को विज्ञापन जारी किया गया था। इसके बाद 28 जनवरी से 11 फरवरी तक आरक्षक भर्ती प्रक्रिया आयोजित की गई।

अभ्यर्थियों के शारीरिक दक्षता का परीक्षण राजधानी रायपुर में किया गया था। वहींए सभी संभाग मुख्यालयों में भी भर्ती परीक्षा आयोजित हुई थी। इसी के नतीजे घोषित किए गए हैं। बता दें कि पिछले दिनों रायपुर में प्रदेश भर से किन्?नर भर्ती प्रक्रिया में हिस्सा लेने के लिए शामिल हुए थे। जिनको आपने कभी अपनी आजीविका के लिए ट्रेन पर लोगों के सामने ताली बजाकर हाथ फैलाते हुए देखा होगाए आपकी खुशियों पर नाचते.गाते हुए देखा होगा अब वही तृतीय लिंग समुदाय के लोग अपनी सेवा छत्तीसगढ़ पुलिस में देंगे। छत्तीसगढ़ पुलिस विभाग के द्वारा तृतीय लिंग का कॉलम देने के कारण तृतीय लिंग के अभ्यर्थियों को भी मौका मिल गया है। कड़ी मेहनत और लगन से पुलिस की बौद्धिक और शारीरिक परीक्षा पास की।

जानिए क्याा कहते हैं चयनित

चयनित प्रतिभागी कृषि तांडी कहती है कि मैं आज बहुत खुश हूं। मेरे पास कोई शब्द ही नहीं है कि मैं इस खुशी को व्यक्त कर पाऊं। मैं और मेरी साथियों ने इस परीक्षा के लिए बहुत मेहनत किया। यह हमारे लिए ऐसा अवसर था जिससे हमारी जिंदगी बदल सकती थी। इसलिए सबने दिन.रात मेहनत की थी। धमतरी से चयनित होने वाली कोमल साहू कहती है यह ऐसी खबर है जिस पर अभी भी भरोसा नहीं हो रहा है क्योंकि मैंने कभी नहीं सोचा था कि इज्जत और सम्मान की नौकरी मिलेगी।

किन्र समाज ने कहा धन्यवाद

किन्नर समाज व मितवा समिति ने छत्तीसगढ़ सरकार और गृह विभाग को धन्यवाद किया है। समिति ने उन सभी लोगों का धन्यवाद किया हैए जिनका हर रूप में सहयोग रहा। तृतीय लिंग व्यक्तियों को पुलिस में भर्ती करवाने का सपना देखने वाली और इस सपने को साकार करने के लिए मेहनत करने वाली ट्रान्सजेंडर अधिकार कार्यकर्ता व मितवा समिति की अध्यक्ष विद्या राजपूत ने सभी प्रतिभागियों को बधाई दी है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it