Top
Begin typing your search above and press return to search.

पीएम मोदी आज जलगांव में 11 लाख 'लखपति दीदियों' से करेंगे बातचीत

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रविवार को महाराष्ट्र के जलगांव ज‍िले का दौरा करेंगे। वहां वह एक विशेष कार्यक्रम में 11 लाख 'लखपति दीदियों' से वर्चुअली बातचीत करेंगे, साथ ही 2,500 करोड़ रुपये की राश‍ि जारी करेंगे

पीएम मोदी आज जलगांव में 11 लाख लखपति दीदियों से करेंगे बातचीत
X

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रविवार को महाराष्ट्र के जलगांव ज‍िले का दौरा करेंगे। वहां वह एक विशेष कार्यक्रम में 11 लाख 'लखपति दीदियों' से वर्चुअली बातचीत करेंगे, साथ ही 2,500 करोड़ रुपये की राश‍ि जारी करेंगे। इससे 4.3 लाख स्वयं सहायता समूहों (एसएचजी) के लगभग 48 लाख सदस्यों को लाभ होगा।

एक अधिकारी ने बताया कि प्रधानमंत्री 5,000 करोड़ रुपये के बैंक ऋण भी जारी करेंगे। इससे 2,35,400 एसएचजी के 25.8 लाख सदस्यों को लाभ होगा।

पीएम मोदी लखपति दीदियों से बातचीत के दौरान उन्हें प्रमाण पत्र भी देंगे।

22 अगस्त को केंद्रीय ग्रामीण विकास और कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बताया था कि रविवार को वर्चुअल माध्यम से 34 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के लगभग 30,000 स्थानों से लोग कार्यक्रम में शामिल होंगे।

लखपति दीदी वे महिलाएं हैं, जो प्रति वर्ष 1 लाख रुपये या उससे अधिक कमाती हैं।

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि इन लखपति दीदियों ने न केवल अपने परिवारों को गरीबी से बाहर निकाला है, बल्कि वे बाकी समाज के लिए भी आदर्श बन रही हैं।

शिवराज चौहान ने कहा, "ग्रामीण विकास मंत्रालय ने पहले ही 1 करोड़ लखपति दीदियां बना ली हैं। अब हमारा लक्ष्य तीन वर्षों में तीन करोड़ लखपति दीदियां बनाना है। "

उन्होंने यह भी बताया कि मंत्रालय ने एसएचजी परिवारों को एक लाख रुपये या उससे अधिक की वार्षिक आय अर्जित करने में सक्षम बनाने के लिए एक प्रक्रिया अपनाई है।

इसके तहत हर राज्‍य में प्रश‍िक्ष‍ित करने वाले मास्‍टर प्रश‍िक्ष‍िकों को वि‍क‍स‍ित क‍िया जा रहा है।

ये मास्टर प्रश‍िक्षक व्यवसाय योजना, वित्तपोषण और अभिसरण प्रक्रिया के संबंध में सामुदायिक संसाधन व्यक्तियों को प्रशिक्षि‍त करेंगे। मंत्री ने कहा कि तीन लाख सामुदायिक संसाधन व्यक्तियों का कैडर, जिन्हें व्यवसाय नियोजन और एसएचजी सदस्यों के कौशल में विशेष रूप से प्रशिक्षित किया गया है, इस संबंध में एक महान सेवा कर रहे हैं। इनमें से कुछ सामुदायिक संसाधन व्यक्तियों को रविवार को सम्‍मान‍ित भी क‍िया जाएगा।

शिवराज चौहान ने कहा कि ग्रामीण विकास मंत्रालय ने पहले 100 दिनों के दौरान 15 लाख महिलाओं को लखपति दीदी बनने में मदद की है, जबक‍ि इस अवधि के लिए 11 लाख का लक्ष्य तय क‍िया गया था।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it