शपथ ग्रहण से पहले मंत्रिमंडल के मंत्रियों से मिले पीएम मोदी, करीब 41 मंत्रियों के नाम तय
मंत्रिमंडल के करीब 41 मंत्रियों के नाम मोदी सरकार 2.0 के लिए फाइनल किए गए हैं

नयी दिल्ली। मोदी सरकार के आज शाम होने वाले शपथ ग्रहण समारोह के पहले राष्ट्रीय राजधानी में राजनीतिक गतिविधियाँ तेज हो गयी हैं।
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) अध्यक्ष अमित शाह ने मनोनीत प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से गुरुवार सुबह मुलाकात की। समझा जाता है कि इस बैठक में मंत्रियों के नामों को अंतिम रूप दिया गया।
इसके बाद पार्टी महासचिव भूपेन्द्र यादव और पीयूष गोयल ने शाह से उनके आवास पर मुलाकात की। भाजपा के संगठन महासचिव रामलाल भी वहाँ उपस्थित थे। यादव बिहार के पार्टी प्रभारी भी हैं और लोकसभा चुनाव में पार्टी को मिली जीत में उनकी अहम भूमिका रही है।
लोक जनशक्ति पार्टी के प्रमुख राम विलास पासवान का मंत्री बनना तय है। उनके आवास पर सुबह से ही अग्रिम बधाई देने वालों का ताँता लगा हुआ है। बिहार के मुख्यमंत्री और जनता दल (यू) प्रमुख नीतीश कुमार से भी उनकी पार्टी के नवनिर्वाचित सांसद मुलाकात कर रहे हैं।
सूत्रों के हवाले से पता चला है कि कई मंत्रियों को पीएमओ की तरफ से कॉल जा चुकी है। खबरों के मुताबिक पीएम मोदी के पहले कार्यकाल में मंत्रिमंडल में शामिल रहे कई मंत्रियों को कॉल किया गया है।
सूत्रों ने कहा कि संभावित मंत्री शाम 4.30 बजे 7, लोक कल्याण मार्ग स्थित मोदी के आधिकारिक आवास पर चाय पर उनसे मुलाकात करेंगे।
शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने के लिए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के जिन सांसदों के पास फोन गया है, उनमें पीयूष गोयल, निर्मला सीतारमण, नितिन गडकरी, धर्मेद्र प्रधान, रविशंकर प्रसाद, मुख्तार अब्बास नकवी, अर्जुन राम मेघवाल, प्रकाश जावड़ेकर, जितेंद्र सिंह, बाबुल सुप्रियो, सदानंद गौड़ा, किरन रिजिजू, राज्यवर्धन सिंह राठौर, किशन रेड्डी, प्रह्लाद पटेल, सुरेश अंगदी, स्मृति ईरानी, कैलाश चौधरी, किशनपाल गुर्जर, पुरुषोत्तम रूपाला और मनसुख मांडवीय हैं।
शिवसेना, जनता दल- यूनाइटेड (जद-यू), अपना दल, लोक जनशक्ति पार्टी (लोजपा), शिरोमणि अकाली दल (शिअद) और असम गण परिषद (अगप) से एक-एक मंत्री होगा।
शपथ ग्रहण समारोह के लिए सहयोगियों में अब तक लोजपा के राम विलास पासवान, अकाली दल से हरसिमरत कौर बादल, शिव सेना के अरविंद सावंत और रिपब्लिकन पार्टी से रामदास अठावले को भी फोन आए हैं।
इससे पहले भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) अध्यक्ष अमित शाह ने प्रधानमंत्री से मुलाकात की और नई सरकार में शामिल होने वाले सांसदों के नामों पर अंतिम मुहर लगाई।
ये सभी सांसद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मंत्रिमंडल में शामिल हो सकते हैं और आज शाम इनके शपथ लेने की संभावना है।
1. अरविंद सावंत, शिवसेना, मुंबई दक्षिण से सांसद
2. नरेंद्र सिंह तोमर, मुरैना से सांसद, मध्यप्रदेश
3. सुब्रत पाठक, कन्नौज से सांसद
4. गजेंद्र सिंह शेखावत, जोधपुर से सांसद
5. सदानंद गौड़ा, बेंगलुरू दक्षिण से सांसद
6. राजनाथ सिंह, लखनऊ से सांसद
7. अर्जुन राम मेघवाल, बीकानेर से सांसद
8. प्रकाश जावड़ेकर, राज्यसभा
9. रामदास अठावले, राज्यसभा
10. मुख्तार अब्बास नकवी, राज्यसभा
11. बाबुल सुप्रियो, आसनसोल से सांसद
12. सुरेश अगाड़ी, बेलगाम से सांसद
13. डॉ. जितेंद्र सिंह, उधमपुर से सांसद
14. पीयूष गोयल, राज्यसभा
15. रविशंकर प्रसाद, पटना साहिब से सांसद
16. कृष्णन रेड्डी, तेलंगाना से सांसद
17. प्रह्लाद जोशी, धारवाड़, कर्नाटक से सांसद
18. निर्मला सीतारमण, राज्यसभा
19. स्मृति ईरानी, अमेठी से सांसद
20. प्रह्लाद पटेल, दमोह से सांसद
21. रविंद्रनाथ, अन्नाद्रमुक, थेनी(तमिलनाडु) से सांसद
22.पुरषोत्तम रूपाला, राज्यसभा
23. मनसुख मांडविया, पलिटाना से सांसद
24. राव इंद्रजीत, गुरुग्राम से सांसद
25. कृष्णपाल गुर्जर, फरीदाबाद से सांसद
26. अनुप्रिया पटेल, मिर्जापुर से सांसद
27. किरण रिजिजू, अरुणाचल पश्चिम से सांसद
28. कैलाश चौधरी, बाड़मेर से सांसद
29. संजीव बालियान, मुजफ्फरनगर से सांसद
30. आरसीपी सिंह, जदयू, राज्यसभा
31. नित्यानंद राय, उजियारपुर से सांसद
32. थावर चंद गहलोत, शाहजहांपुर से सांसद
33. देबश्री चौधरी, रायगंज से सांसद
34. रमेश पोखिरियाल निशंक, हरिद्वार
35. मनसुख वासव, भरूच, गुजरात से सांसद
36. रामेश्वर तेली, डिब्रूगढ़ से सांसद
37. हरसिमरत कौर बादल, बठिंडा से सांसद
38. सुषमा स्वराज
39. सोम प्रकाश, होशियारपुर से सांसद
40. संतोष गंगवार, बरेली से सांसद
41. राम विलास पासवान, राज्यसभा


