पीएम मोदी और शेख हसीना ने किया हल्दीबाड़ी-चिल्हाटी रेल लाइन का उद्घाटन
भारत और बांग्लादेश के बीच गुरुवार को हुए वर्चुअल शिखर सम्मेलन के दौरान दोनों देशों के प्रधानमंत्रियों ने पिछले 55 वर्षों से बंद पड़ी हल्दीबाड़ी-चिल्हाटी रेल लाइन का उद्घाटन किया

नई दिल्ली। भारत और बांग्लादेश के बीच गुरुवार को हुए वर्चुअल शिखर सम्मेलन के दौरान दोनों देशों के प्रधानमंत्रियों ने पिछले 55 वर्षों से बंद पड़ी हल्दीबाड़ी-चिल्हाटी रेल लाइन का उद्घाटन किया। पश्चिम बंगाल के हल्दीबाड़ी और बांग्लादेश के चिल्हाटी के बीच रेल लाइन साल 1965 में बंद हो गई थी। इस तरह दोनों देशों के बीच रेल कनेक्टिविटी अब और मजबूत होगी।
Bangladesh is a major pillar in our neighbourhood-first policy and strengthening our relations has been a priority.
Even during the pandemic, our efforts have continuously moved ahead in several field apart from the health sector. We've also reduced hurdles in land-border trade. pic.twitter.com/YQNjWAnwy2
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वर्चुअल शिखर सम्मेलन को संबोधित करते हुए बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना से कहा, वैश्विक महामारी के कारण ये वर्ष चुनौतीपूर्ण रहा है लेकिन संतोष का विषय है कि भारत और बांग्लादेश के बीच अच्छा सहयोग रहा है। वैक्सीन के क्षेत्र में भी हमारे बीच अच्छा सहयोग चल रहा है। इस सिलसिले में हम आपकी आवश्यकताओं का भी विशेष ध्यान रखेंगे।
PM Shri @narendramodi addresses India-Bangladesh virtual bilateral summit. https://t.co/dOgQOCUEI7
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, स्वास्थ्य के अलावा अन्य क्षेत्रों में भी हमारी विशेष साझेदारी निरंतर आगे बढ़ती रही है। लैंड बॉर्डर ट्रेड में बाधाओं को हमने कम किया, दोनों देशों के बीच कनेक्टिविटी का विस्तार किया, ये सब हमारे संबंधों को और अधिक मजबूत करने के हमारे इरादों को दर्शाता है।
प्रधानमंत्री मोदी ने विजय दिवस के तुरंत बाद हुए इस वर्चुअल सम्मेलन को काफी महत्वपूर्ण बताया। उन्होंने कहा, हमारी मुलाकात और भी अधिक महत्व रखती है। एंटी लिब्रेशन फोर्सेस पर बांग्लादेश की ऐतिहासिक जीत को आपके साथ विजय दिवस के रूप में मनाना हमारे लिए गर्व की बात है। विजय दिवस के अवसर पर मैंने कल भारत में राष्ट्रीय समर स्मारक पर श्रद्धा सुमन अर्पित किए और एक स्वर्णिम विजय मशाल प्रज्जवलित की। ये 4 विजय मशाल पूरे भारत में भ्रमण करेगी और शहीदों के गांव-गांव ले जायी जाएगी।


