Top
Begin typing your search above and press return to search.

पीएम मोदी और अफगान राष्ट्रपति ने किया द्विपक्षीय मुद्दों पर हुआ विचार विमर्श

 प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और अफगानिस्तान के राष्ट्रपति अशरफ गनी ने अशांत अफगानिस्तान में जारी शांति प्रक्रिया की स्थिति सहित अनेक महत्वपूर्ण क्षेत्रीय एवं द्विपक्षीय मुद्दों पर आज यहां गहन विचार

पीएम मोदी और अफगान राष्ट्रपति ने किया द्विपक्षीय मुद्दों पर हुआ विचार विमर्श
X

नयी दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और अफगानिस्तान के राष्ट्रपति अशरफ गनी ने अशांत अफगानिस्तान में जारी शांति प्रक्रिया की स्थिति सहित अनेक महत्वपूर्ण क्षेत्रीय एवं द्विपक्षीय मुद्दों पर आज यहां गहन विचार विमर्श किया।



पीएम मोदी के निमंत्रण पर आये अफगान राष्ट्रपति ने यहां हैदराबाद हाउस में हुई बैठक में अफगानिस्तान में होने वाले चुनावाें के पहले देश में शांति एवं मेलमिलाप की प्रक्रिया का जायजा लिया और आतंकवाद एवं कट्टरवाद के कारण अफगान जनता को पेश आ रही चुनौतियाें के बारे में भी चर्चा की।

आधिकारिक सूत्रों के अनुसार दोनों नेताओं ने भारत एवं अफगानिस्तान की बहुआयामी रणनीतिक साझेदारी की प्रगति की समीक्षा की और द्विपक्षीय व्यापार एक अरब डॉलर से पार होने पर संतोष व्यक्त किया। दोनों नेताओं के 12 से 15 सितंबर के बीच भारत अफगानिस्तान व्यापार एवं निवेश शो के सफलता पूर्वक संपन्न होने की सराहना की और चाबहार बंदरगाह एवं एयर कॉरीडोर सहित कनेक्टिविटी को मज़बूत करने का संकल्प दोहराया।

बैठक में दोनों पक्षों ने ढांचागत विकास, मानव संसाधन विकास और अन्य परियोजनाओं को लेकर नयी विकास साझेदारी को सुदृढ़ करने पर सहमति व्यक्त की। पीएम मोदी ने अफगानिस्तान की शांति एवं मेल-मिलाप की प्रक्रिया को भारत का पुरजोर समर्थन तथा आतंकवाद से मिलकर लड़ने का संकल्प दोहराया।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it