Top
Begin typing your search above and press return to search.

PM मुद्रा योजना के तहत 2 लाख करोड़ रुपये की राशि अनुमोदित: प्रणब मुखर्जी​​​​​​​

राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने कहा कि सरकार ने प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के तहत दो लाख करोड़ रुपये की राशि अनुमोदित की है। इसके तहत 5.6 करोड़ रुपये के ऋण आवंटित करने को मंजूरी दी गई है।

PM मुद्रा योजना के तहत 2 लाख करोड़ रुपये की राशि अनुमोदित: प्रणब मुखर्जी​​​​​​​
X

नई दिल्ली। राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने कहा कि सरकार ने प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के तहत दो लाख करोड़ रुपये की राशि अनुमोदित की है। इसके तहत 5.6 करोड़ रुपये के ऋण आवंटित करने को मंजूरी दी गई है।

राष्ट्रपति ने संसद के संयुक्त सत्र को संबोधित करते हुए कहा कि सरकार की नीतियों का मूल गरीबों, दलितों, किसानों, श्रमिकों और युवाओं का कल्याण करना है। मुखर्जी ने कहा, "मेरी सरकार जनशक्ति की ताकत को सलाम करती है और इसे रचनात्मक रूप से राष्ट्र निर्माण में इस्तेमाल करने की प्रतिबद्धता जताती है।"

भारत के 1.4 लाख से अधिक गांवों, 450 शहरों, 77 जिलों और तीन राज्यों को खुले में शौच से मुक्त घोषित किए जाने को लेकर देश की सराहना की। मुखर्जी ने बजट सत्र के पहले दिन संसद के संयुक्त सत्र को संबोधित करते हुए कहा, "मेरी सरकार राष्ट्रनिर्माण में अहम भूमिका निभाने के लिए जनशक्ति को सलाम करती है।"

सरकार ने सभी के लिए स्वास्थ्य सेवा उपलब्ध कराने के लिए कई कदम उठाए हैं। इसमें 55 लाख बच्चों का टीकाकरण शामिल है। मुखर्जी ने संसद के संयुक्त सत्र को संबोधित करते हुए कहा, "मेरी सरकार ने स्वास्थ्य क्षेत्र में कई कदम उठाए हैं, विशेष रूप से गरीब वर्ग के लिए किफायती योजनाएं शुरू की गई है।"

उन्होंने कहा, "मिशन इंद्रधनुष इसमें से एक है। इसके तहत अभी तक 55 लाख बच्चों का टीकाकरण किया गया है।" देश में पहली बार आम बजट एक फरवरी को पेश किया जाएगा। राष्ट्रपति ने प्रधानमंत्री जन औषधि योजना का उल्लेख करते हुए कहा कि इससे समाज के गरीब वर्ग तक स्वास्थ्य लाभ पहुंचाने में मदद मिली है।मुखर्जी ने सरकार की प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान (पीएमएसएमए) का उल्लेख करते हुए कहा, "इस तरह की योजनाएं गर्भवती महिलाओं की देखरेख को सुनिश्चित करती है।"


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it