Top
Begin typing your search above and press return to search.

पेट्रोल, डीजल के दाम लगातार 5वें दिन बढ़े

पेट्रोल और डीजल के दाम में लगातार पांचवें दिन सोमवार को भी वृद्धि का सिलसिला जारी रहा।

पेट्रोल, डीजल के दाम लगातार 5वें दिन बढ़े
X

नई दिल्ली | पेट्रोल और डीजल के दाम में लगातार पांचवें दिन सोमवार को भी वृद्धि का सिलसिला जारी रहा। खाड़ी क्षेत्र में फौजी तनाव गहराने से अंतर्राष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल के दाम में आई जोरदार तेजी के बाद पेट्रोल और डीजल की महंगाई से राहत मिलने के फिलहाल आसार नहीं दिख रहे हैं। तेल विपणन कंपनियों ने सोमवार को दिल्ली, कोलकाता और मुंबई में पेट्रोल के दाम में 15 पैसे प्रति लीटर, जबकि चेन्नई में 16 पैसे प्रति लीटर का इजाफा कर दिया। डीजल दिल्ली और कोलकता में 17 पैसे, जबकि मुंबई और चेन्नई में 18 पैसे प्रति लीटर महंगा हो गया है।

इंडियन ऑयल की वेबसाइट के अनुसार, दिल्ली, कोलकता, मुंबई और चेन्नई में पेट्रोल का दाम बढ़कर क्रमश: 75.69 रुपये, 78.28 रुपये, 81.28 रुपये और 78.64 रुपये प्रति लीटर हो गया है।

वहीं, चारों महानगरों में डीजल की कीमत बढ़कर क्रमश: 68.68 रुपये, 71.04 रुपये, 72.02 रुपये और 72.58 रुपये प्रति लीटर हो गई है।

अंतर्राष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल में आई तेजी के बाद घरेलू वायदा बाजार मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज यानी एमसीएक्स पर सोमवार को तेल के चालू महीने के सौदे में तीन फीसदी से ज्यादा का उछाल आया। एमसीएक्स पर पूर्वाह्न् 11.06 बजे कच्चे तेल के जनवरी अनुबंध में 142 रुपये यानी 3.16 फीसदी की तेजी के साथ 4,641 रुपये प्रति बैरल पर कारोबार चल रहा था, जबकि इससे पहले कारोबार के दौरान कच्चे तेल के दाम में 4,670 रुपये प्रति बैरल तक का उछाल आया।

अंतर्राष्ट्रीय वायदा बाजार इंटरकांटिनेंटल एक्सचेंज यानी आईसीई पर बेंट्र क्रूड के मार्च डिलीवरी अनुबंध में पिछले सत्र के मुकाबले 2.36 फीसदी की तेजी के साथ 70.22 डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार चल रहा था, जबकि कारोबार के दौरान ब्रेंट क्रूड 70.75 डॉलर प्रति बैरल तक उछला। इससे पहले ब्रेंट का दाम 16 सितंबर, 2019 को 71.95 डॉलर प्रति बैरल तक चला गया था।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it