पद्मावत पर देशभर में प्रदर्शन
सर्वोच्च न्यायालय से संजय लीला भंसाली की विवादास्पद फिल्म 'पद्मावत' को रिलीज करने की हरी झंडी मिलने के बावजूद देशभर में इसके खिलाफ हिंसक प्रदर्शन हो रहे हैं

नई दिल्ली। सर्वोच्च न्यायालय से संजय लीला भंसाली की विवादास्पद फिल्म 'पद्मावत' को रिलीज करने की हरी झंडी मिलने के बावजूद देशभर में इसके खिलाफ हिंसक प्रदर्शन हो रहे हैं और जगह-जगह राष्ट्रीय राजमार्गों को अवरुद्ध किया जा रहा है। रणवीर सिंह, दीपिका पादुकोण और शाहिद कपूर अभिनीत यह फिल्म गुरुवार को प्रदर्शित होगी, लेकिन इसके विरोध में प्रदर्शन लगातार उग्र हो रहे हैं।
फिल्म को लेकर लगातार हो रहे विरोध को देखते हुए इसका नाम 'पद्मावती' से बदलकर 'पद्मावत' किया गया था। इसके अलावा इसमें और भी काफी बदलाव किए गए लेकिन विशेषकर राजपूत समाज की ओर से इसका विरोध कम नहीं हो रहा है। फिल्म को लेकर देशभर से विरोध प्रदर्शन की जानकारी है। राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के गुड़गांव में पद्मावत के विरोधियों ने वजीरपुर पटौदी रोड़ को जाम कर दिया और आगजनी की। गुड़गांव में कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए रविवार तक धारा 144 लगाई गई है। पद्मावत के विरोधियों ने दिल्ली-जयपुर राजमार्ग को भी जाम कर दिया। जयपुर के वैशाली नगर में दिल्ली-जयपुर राजमार्ग को प्रदर्शनकारियों ने ब्लाक कर दिया।
उत्तर प्रदेश में रोकी गई ट्रेन
राजधानी लखनऊ में वेव सिनेमा के आसपास सुरक्षा मजबूत की गई है। राज्य के मथुरा में भी पद्मावत को लेकर प्रदर्शनकारियों ने भूतेश्वर रेलवे स्टेशन पर ट्रेन को रोक कर विरोध जताया। मध्यप्रदेश के भोपाल, ग्वालियर, इंदौर, उज्जैन, रतलाम और मुरैना में फिल्म विरोधियों का प्रदर्शन जारी है। ेमुंबई पुलिस पूरी तरह सतर्क है और किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए सुरक्षा चाक चौबंद की है। पुलिस ने करणी सेना के नेताओं को गिरफ्तार भी किया है। उप्र में 50 लोगों को पुलिस गिरफ्तार कर चुकी है। अहमदाबाद में भी 44 लोगों के गिरफ्तार होने की खबर है।
गुजरात, राजस्थान, मप्र में मल्टीप्लेक्स में नहींचलेगी पद्मावत
गुजरात, राजस्थान व मप्र मल्टीप्लेक्स आनर्स एसोसिएशन ने राज्य के किसी भी सिनेमाघर में पद्मावत का प्रदर्शन नहीं करने का एलान किया है। फिल्म निर्माता संजय लीला भंसाली ने फिल्म के प्रदर्शन से पहले इसे करणी सेना को दिखाने की पेशकश की थी। पहले करणी सेना प्रमुख कालवी इसके लिए सहमत हो गए थे लेकिन बाद में वह मुकर गए। राजस्थान, गुजरात, मध्यप्रदेश और हरियाणा की सरकार ने फिल्म की रिलीज को राज्य में प्रतिबंधित कर दिया था। कई राज्य सरकारों ने सर्वोच्च न्यायालय में याचिका दायर कर फिल्म प्रदर्शन पर रोक लगाने का आग्रह किया था लेकिन शीर्ष न्यायालय से राहत नहीं मिली।
पद्मावत' को रिलीज नहीं होने देंगे: करणी सेना
सर्वोच्च न्यायालय द्वारा फिल्म 'पद्मावत' की रिलीज को पूरे भारत में प्रदर्शन करने की अनुमति देने के बावजूद करणी सेना प्रमुख लोकेंद्र सिंह कलवी ने बुधवार को कहा कि राजपूत संगठन संजय लीला भंसाली की फिल्म को रिलीज नहीं होने देगा। कलवी ने कहा कि 25 जनवरी आए और जाए लेकिन हम फिल्म रिलीज नहीं होने देंगे, चाहे कुछ भी हो जाए। उन्होंने 'मां-रानी पद्मावती के अपमान पर' लोगों से फिल्म का बहिष्कार करने के लिए कर्फ्यू लगाने का आह्रान किया।
पुलिस ने श्री राजपूत करणी सेना की चित्तौड़गढ़ इकाई के अध्यक्ष को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस ने यह कदम 'पद्मावत' की रिलीज के विरोध में जौहर के लिए समुदाय की 1900 महिलाओं के तैयार होने की घोषणा के बाद उठाया है। पुलिस ने चितौड़गढ़ इकाई के अध्यक्ष गोविंद सिंह खंगरोट और उपाध्यक्ष कमलेंदु सिंह सोलंकी के आवास पर मंगलवार देर रात 11 बजे छापा मारा और उन्हें गिरफ्तार कर लिया।


