पलामू : जैप परिसर में हुई घटिया निर्माण की जांच होगी : हेमंत
झारखंड के पलामू जिले के लेस्लीगंज में स्थित झारखंड आर्मस फोर्स (जैप) के परिसर में हुई " घटिया निर्माण " की जांच होगी

डालटनगंज। झारखंड के पलामू जिले के लेस्लीगंज में स्थित झारखंड आर्मस फोर्स (जैप) के परिसर में हुई " घटिया निर्माण " की जांच होगी ।
मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने इंडिया रिजर्व बटालियन (आई आर बी) 10 के प्रशिक्षण प्राप्त 556 कैडेट के ' पारण परेड ' के बाद कहा कि जवानों को तंबुओं में रह कर प्रशिक्षण प्राप्त किया जाना बहुत ही चिंता जनक है । पेयजल संकट, सोने के स्थायी प्रबंध नहीं होने के साथ-साथ आधारभूत संरचनाओं के जीर्ण-शीर्ण अवस्था में होना निर्माण में घपलेबाजी होने के संकेत दे रहे हैं ।
श्री सोरेन ने कहा कि यहां आने पर उनको जानकारी प्राप्त हुई है कि जैप आठ के मुख्यालय में मूलभूत सुविधाओं का घोर अभाव है । इसलिए इसके " जीर्णोद्धार के लिए कदम उठाए जाएंगे । आई आर बी के जवानों के लिए अलग से परिसर का निर्माण होगा । राज्य में इस बटालियन के लिए अलग परिसर नहीं है । जैप परिसर में इनके प्रशिक्षण होना जाहिर करता है कि, पूर्ववर्ती सरकार ने " कानून व व्यवस्था " के लिए ठोस प्रबंध नहीं किया । यह अदूरदर्शिता के अतिरिक्त कुछ नहीं है । इसे हल्के में लेकर पहले की सरकारों ने अप्रत्यक्ष रूप से अपराध को बढावा दिया है, जिसे उनकी सरकार दुरुस्त करेगी ।
मुख्यमंत्री ने कहा कि जैप मुख्यालय में 250 बिस्तर क्षमता के बैरक का निर्माण कराया जाएगा । साथ ही , जरूरत के हर चीज का ख्याल रखा जाएगा । उन्होंने कहा कि, इतनी बङी संख्या में महिला जवानों द्वारा प्रशिक्षण प्राप्त करना इस बाद का द्योतक है कि " महिला सशक्तिकरण " की दिशा में राज्य ने उल्लेखनीय प्रगति की है । इन्हें अनुशासित रह कर बुद्धि-विवेक से अपने जिम्मेदारी निभाने है, इसके लिए उनकी सरकार पूरा सम्मान देगी । आई आर बी का यह प्रशिक्षण वर्ष 2019 का था । कोरोना काल में अवरुद्ध होने की वजह से यह अधूरा था ।


