पाकिस्तानी पारी लड़खड़ाई : चैम्पियंस ट्रॉफी
आईसीस चैम्पियंस ट्रॉफी में बुधवार को खेले जा रहे ग्रुप-बी के मैच में दक्षिण अफ्रीका ने पाकिस्तान के सामने पहले बल्लेबाजी करते हुए 220 रनों का लक्ष्य रखा है

पेरिस। आईसीस चैम्पियंस ट्रॉफी में बुधवार को खेले जा रहे ग्रुप-बी के मैच में दक्षिण अफ्रीका ने पाकिस्तान के सामने पहले बल्लेबाजी करते हुए 220 रनों का लक्ष्य रखा है। खबर लिखे जाने तक पाकिस्तान ने लक्ष्य का पीछा करते हुए 24 ओवरों में तीन विकेट के नुकसान पर 95 रन बना लिए थे।
उसकी तरफ से बाबर आजम 23 रनों पर और अनुभवी बल्लेबाज शोएब मलिक एक रन बनाकर क्रिज पर मौजूद थे। खबर लिखे जाने तक उसे जीत के लिए 26 ओवरों में 125 रनों की दरकार थी जबकि सात विकेट उसके हाथ में थे।
उसने अपने तीन विकेट अपना पहला अंतर्राष्ट्रीय एकदिवसीय मैच खेल रहे फखर जमान (31), अजहर अली (9) मोहम्मद हफीज (26) के रूप में खोए। यह तीनों विकेट मोर्ने मोर्केल ने लिए। फखर को 40 के कुल स्कोर पर आउट कर मोर्केल ने अपनी टीम को पहली सफलता दिलाई। एक रन बाद मोर्केल ने अली को आउट किया।
पहले दो विकेट जल्दी गिरने के बाद आजम और हफीज ने तीसरे विकेट के लिए 52 रन जोड़ टीम को को संभाला लेकिन, 93 के कुल स्कोर पर हफीज का विकेट गिरने के बाद वह एक बार फिर संकट में आ गई थी।
इससे पहले पाकिस्तानी गेंदबाजों ने कसी हुई गेंदबाजी से दक्षिण अफ्रीकी बल्लेबाजों को रन नहीं बनाने दिए और टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी दक्षिण अफ्रीका को पूरे 50 ओवर खेलने के बाद आठ विकेट पर 219 के मामूली स्कोर तक सीमित कर दिया।
दक्षिण अफ्रीका का इस स्कोर तक भी पहुंचना मुश्किल था लेकिन डेविड मिलर ने 104 गेंदों में एक चौके और तीन छक्कों की मदद से नाबाद 75 रनों का पारी खेल टीम को इस स्कोर तक पहुंचाया।
पाकिस्तान के सबसे सफल गेंदबाज हसन अली रहे। उन्होंने अपने आठ ओवरों में एक मेडन डालते हुए 24 रन देकर तीन विकेट लिए। इमाद वसीम ने आठ ओवरों में महज 20 रन दिए और दो विकेट लिए। जुनैद खान को भी दो विकेट मिले। मोहम्मद हफीज को एक सफलता मिली।
दक्षिण अफ्रीका की शुरुआत बेहद धीमी रही। क्विंटन डी कॉक (33) और हाशिम अमला (16) की सलामी जोड़ी पहले विकेट के लिए 8.2 ओवरों में सिर्फ 40 रन ही जोड़ सकी। वसीम ने अमला को पगबाधा आउट कर पाकिस्तान को पहली सफलता दिलाई।
यहां से दक्षिण अफ्रीकी टीम लगातार अंतराल पर विकेट खोने लगी। अमला के बाद डी कॉक 60 के कुल स्कोर पर मोहम्मद हफीज का शिकार बने। टीम के खाते में एक रन ही जुड़ा था कि अब्राहम डिविलियर्स को वसीम ने खाता भी नहीं खोलने दिया और हफीज के हाथों उन्हें कैच करा पाकिस्तान को बड़ी सफलता दिलाई।
दक्षिण अफ्रीका ने 118 के कुल स्कोर तक आते-आते अपने छह विकेट खो दिए थे। फाफ डु प्लेसिस (26), ज्यां पॉल ड्यूमिनी (8), व्यान पार्नेल बिना खाता खोले पवेलियन लौट गए थे।
क्रिस मौरिस (28) और डेविड मिलर ने सातवें विकेट के लिए 47 रनों की साझेदारी कर टीम को बचाने की कोशिश की लेकिन यह जोड़ी टीम को आगे ले जा पाती, इससे पहले जुनैद ने मोरिस की पारी का अंत किया।
मिलर को अंत में कागिसो रबाडा (26) का साथ मिला। दोनों ने आठवें विकेट के लिए 48 रन जोड़े। रबाडा ने 23 गेंदों की पारी में दो चौके लगाए। वह 213 के कुल स्कोर पर जुनैद का शिकार बने।


