Top
Begin typing your search above and press return to search.

वेदांता के स्टरलाइट कॉपर प्लांट में ऑक्सीजन का उत्पादन आज से फिर शुरू

यहां तूतुकुडी स्थित वेदांता लिमिटेड के तांबा स्मेल्टर प्लांट में ऑक्सीजन का उत्पादन बुधवार को फिर से शुरू हो गया

वेदांता के स्टरलाइट कॉपर प्लांट में ऑक्सीजन का उत्पादन आज से फिर शुरू
X

चेन्नई। यहां तूतुकुडी स्थित वेदांता लिमिटेड के तांबा स्मेल्टर प्लांट में ऑक्सीजन का उत्पादन बुधवार को फिर से शुरू हो गया। कंपनी के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।

वेदांत के अनुसार, ऑक्सीजन संयंत्र में व्यवधान को ठीक कर लिया गया है और अब उत्पादन फिर से शुरू कर दिया गया है।

कंपनी ने कहा, "उत्पन्न ऑक्सीजन को हमारी ऑनसाइट सुविधाओं में संग्रहीत किया जा रहा है और राज्य सरकार और संबंधित नोडल अधिकारियों के निर्देशों के अनुसार वितरित किया जाएगा।"

14 मई को कोल्ड बॉक्स में तकनीकी खराबी के कारण स्टरलाइट कॉपर में ऑक्सीजन का उत्पादन प्रभावित हुआ था।

भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) की एक विशेषज्ञ टीम ने स्टरलाइट कॉपर का दौरा किया और ऑक्सीजन उत्पादन को रोकने वाली तकनीकी खराबी को ठीक करने के उपाय सुझाए।

इसके बाद ऑक्सीजन का उत्पादन फिर से शुरू किया गया।

कंपनी के अधिकारी के अनुसार, स्टरलाइट कॉपर की 1,050 टीपीडी ऑक्सीजन उत्पादन क्षमता है, जिसमें से 200 टीपीडी लिक्विड ऑक्सीजन होती है और शेष गैसीय रूप में है।

मौजूदा बुनियादी ढांचे में 200-250 टीपीडी मेडिकल ऑक्सीजन को विभिन्न अस्पतालों तक पहुंचाने की क्षमता है।

चिकित्सा उपयोग के लिए इकाई की शेष क्षमता का उपयोग करने के लिए, वेदांता राज्य के विभिन्न अस्पतालों में 4.5 बार प्रेशर पर गैसीय रूप में उपलब्ध 800 टीपीडी ऑक्सीजन के परिवहन के लिए अध्ययन और समाधान प्रदान करने के लिए व्यावसायिक भागीदारों की तलाश कर रहा है।

वेदांता ने हाल ही में स्टरलाइट कॉपर में ऑक्सीजन का उत्पादन शुरू किया था ताकि देश भर में कोविड-19 महामारी के प्रसार के कारण अस्पतालों को आपूर्ति की जा सके।

तमिलनाडु सरकार ने हिंसक विरोध के बाद 2018 में कॉपर स्मेल्टर प्लांट को बंद करने का आदेश दिया था, जिसके कारण पुलिस फायरिंग में 13 लोगों की मौत हो गई थी।

सुप्रीम कोर्ट ने हाल ही में कंपनी को अपने ऑक्सीजन प्लांट को संचालित करने की अनुमति दी थी।

400,000 टन का स्टरलाइट कॉपर स्मेल्टर प्लांट लगभग 3,000 करोड़ रुपये के संचयी निवेश के साथ 25 वर्षों से अधिक समय से तूतुकुडी में काम कर रहा है। स्थानीय लोगों द्वारा हिंसा और विरोध के बाद बंद कर दिया गया था।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it