Top
Begin typing your search above and press return to search.

सभी चुनाव के लिए बने एक मतदाता सूची : सोनकर

लोकसभा में शुक्रवार को सभी चुनावों के लिए एक मतदाता सूची तैयार करने की मांग उठी और कहा गया कि इससे लोगों में भ्रम नहीं फैलेगा तथा चुनाव आयोग की छवि भी मजबूत बनी रहेगी।

सभी चुनाव के लिए बने एक मतदाता सूची : सोनकर
X

नयी दिल्ली, 16 दिसम्बर: लोकसभा में शुक्रवार को सभी चुनावों के लिए एक मतदाता सूची तैयार करने की मांग उठी और कहा गया कि इससे लोगों में भ्रम नहीं फैलेगा तथा चुनाव आयोग की छवि भी मजबूत बनी रहेगी।

भारतीय जनता पार्टी के विनोद कुमार सोनकर ने लोकसभा में नियम 377 के तहत यह मामला उठाया और कहा कि पूरे देश में विधानसभा चुनाव, लोकसभा चुनाव, पार्षद चुनाव और ग्राम प्रधान आदि जन प्रतिनिधियों के चुनाव के लिए अलग अलग मतदाता सूची है। इससे भ्रम की स्थिति आसानी से फैलती है और चुनाव आयोग की छवि को भी इससे धूमिल किया जा सकता है।

उन्होंने कहा कि इस तरह से अलग-अलग चुनाव के लिए मतदाता सूची तैयार करने में सरकार को भी दिक्कत होती है और इसमें पैसे तथा समय की बर्बादी होती है। चुनाव जब एक ही तरह से होते हैं तो मतदाता सूची अलग अलग चुनाव के लिए अलग-अलग बनाने की जरूरत नहीं होनी चाहिए।

श्री सोनकर ने देश में ‘एक राष्ट्र एक मतदाता सूची’ की जरूरत पर बल दिया और कहा कि सबकी सुविधा के लिए चुनाव आयोग को इस दिशा में कदम उठाने चाहिए। उनका कहना था कि जिस तरह से एक राशन कार्ड की व्यवस्था की जा रही है, उसी तरह से एक मतदाता सूची बनाया जाना भी आवश्यक है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it