Top
Begin typing your search above and press return to search.

पुरानी दिल्ली व निजामुद्दीन स्टेशन पर स्वचालित सेनेटरी नैपकिन मशीन लगाई

उत्तर रेलवे ने आज पुरानी दिल्ली एवं हजऱत निजामुद्दीन रेलवे स्टेशनों पर स्वचालित सेनेटरी नेपकिन मशीनों की सुविधा प्रदान की गई

पुरानी दिल्ली व निजामुद्दीन स्टेशन पर स्वचालित सेनेटरी नैपकिन मशीन लगाई
X

नई दिल्ली, 7 मार्च (देशबन्धु)। उत्तर रेलवे ने आज पुरानी दिल्ली एवं हजऱत निजामुद्दीन रेलवे स्टेशनों पर स्वचालित सेनेटरी नेपकिन मशीनों की सुविधा प्रदान की गई। पर्यावरण अनुकूल एवं कम कीमत वाले सेनेटरी नेपकिन के माध्यम से महिला यात्रियों के लिए माहवारी स्वच्छता की सुविधा को देखते हुए यह पहल की गई है। ये नेपकिन रेलवे महिला कल्याण केन्द्रीय संगठन के अंतर्गत नई दिल्ली स्थित एक विशेष उत्पादन इकाई दस्तक द्वारा तैयार किए गए हैं। वहीं एकअन्य कार्यक्रम में रेलवे बोर्ड में रेलवे बोर्ड चेयरमैन की पत्नी अरूणिमा लोहानी ने दस्तक की एक फिल्म का अवलोकन किया और महिला शौचालय में इंनसेंनीरेटर का भी शुभारंभ किया।

सेनिटरी डिस्पेंसर व इंसेंनीरेटर से महिलाएं कागज में लपेट कर नैपकिन इसमें डाल सकेंगी जिससे पर्यावरण पर प्रतिकूल प्रभाव नहीं होंगे। बेहतर मासिक स्वच्छता एवं महिला स्वास्थ्य जन अभियानों को मजबूती प्रदान करते हुए भारतीय रेलवे ने हाल ही में नई दिल्ली के सरोजनी नगर में पर्यावरण अनुकूल एवं कम कीमत वाले सेनेटरी पैडों का उत्पादन करने एवं उसे उपलब्ध कराने के लिए रेलवे महिला कल्याण केन्द्रीय संगठन की एक विशेष उत्पादन इकाई दस्तक की शुरूआत की थी। प्रमुख रेलवे स्टेशनों पर महिला यात्रियों को सेनेटरी नेपकिन की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए उत्तर रेलवे ने राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में दिल्ली जं0 और हजऱत निजामुद्दीन रेलवे स्टेशनों पर स्वचालित सेनेटरी नेपकिन वेंडिंग मशीनें लगाई हैं। उत्तर रेलवे महिला कल्याण संगठन की अध्यक्षाए श्रीमती अनीता चौबे ने आज इन दोनों स्टेशनों पर सेनेटरी वेंडिंग मशीनों का उदघाटन किया। रेलवे का लक्ष्य पहले चरण में 200 रेलवे स्टेशनों पर डिस्पेंसर और इंसिनेरेटर लगाना है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it