Top
Begin typing your search above and press return to search.

यूपी की 17वीं विधानसभा के लिए नामांकन शुरू

उत्तर प्रदेश की 17वीं विधानसभा के प्रथम चरण की अधिसूचना आज जारी हाेने के साथ ही नामांकन प्रक्रिया शुरू हो गयी। नामांकन पूर्वाह्न 11 बजे से अपराह्न तीन बजे तक हो सकेंगे।

यूपी की 17वीं विधानसभा के लिए नामांकन शुरू
X

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की 17वीं विधानसभा के प्रथम चरण की अधिसूचना आज जारी हाेने के साथ ही नामांकन प्रक्रिया शुरू हो गयी। नामांकन पूर्वाह्न 11 बजे से अपराह्न तीन बजे तक हो सकेंगे।

राज्य विधानसभा का चुनाव सात चरणों में होगा। पहले चरण का मतदान 11 फरवरी को होगा। पहले चरण के नामांकन प्रक्रिया 24 जनवरी तक चलेगी। 25 जनवरी को नामांकन पत्रों की जांच होगी जबकि 27 जनवरी को नामांकन पत्र वापस लिये जायेंगे। पहले चरण में 15 जिलों की 73 सीटों पर मतदान होगा।

इस चरण में कुल दो करोड 59 लाख मतदाता हैं जिसमें एक करोड 42 लाख पुरूष और एक करोड 17 लाख महिला मतदाता हैं। 1513 मतदाता थर्डजेंडर हैं। 18 से 19 साल के मतदाताओं की संख्या 24 लाख से ज्यादा है। पहले चरण के लिए 14514 मतदान केन्द्र बनाये गये हैं।

राज्य के संयुक्त निर्वाचन अधिकारी पी के पाण्डे के अनुसार नामांकन करने वाले उम्मीदवार पीठासीन अधिकारी के कक्ष से 100 मीटर पहले तक तीन वाहन ले जा सकेंगे। राष्ट्रीय पार्टी के उम्मीदवारों के साथ चार अन्य लोग पीठासीन अधिकारी के कक्ष में जा सकेंगे। राष्ट्रीय पार्टियों के उम्मीदवारों के नामांकन के लिए एक प्रस्तावक जरूरी होगा जबकि निर्दलीय और गैर मान्यता प्राप्त दलों के प्रत्याशियों के लिए दस प्रस्तावक होना जरूरी होगा।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it