Top
Begin typing your search above and press return to search.

लोकसभा में एनआईडी संशोधन विधेयक पारित

लोकसभा ने मंगलवार को सर्वसम्मति से राष्ट्रीय डिजाइन संस्थान (संशोधन) विधेयक-2019 पारित किया

लोकसभा में एनआईडी संशोधन विधेयक पारित
X

नई दिल्ली। लोकसभा ने मंगलवार को सर्वसम्मति से राष्ट्रीय डिजाइन संस्थान (संशोधन) विधेयक-2019 पारित किया। इससे आंध्र प्रदेश, मध्य प्रदेश, असम और हरियाणा में स्थित चार राष्ट्रीय डिजाइन संस्थानों (नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ डिजाइन) को राष्ट्रीय महत्व के संस्थानों के रूप में घोषित किया जाएगा। ये संस्थान वर्तमान में सोसायटी पंजीकरण अधिनियम-1860 के तहत सोसायटी के रूप में पंजीकृत हैं और डिग्री या डिप्लोमा देने की शक्ति नहीं रखते हैं। राष्ट्रीय महत्व के संस्थान घोषित होने पर ये संस्थान डिग्री और डिप्लोमा प्रदान करने में सक्षम होंगे।

इसके अलावा यह विधेयक राष्ट्रीय डिजाइन संस्थान अधिनियम-2014 में संशोधन के लिए है, जो इन चार एनआईडी संस्थानों को सामाजिक रूप से समावेशी बनने में मदद करेगा और कृषि, स्वास्थ्य देखभाल व परिवहन सहित विभिन्न क्षेत्रों में डिजाइन की जरूरतों को पूरा करेगा।

विधेयक को अब अधिनियम बनने से पहले राष्ट्रपति की सहमति की आवश्यकता होगी। यह अगस्त में मानसून सत्र के दौरान राज्यसभा द्वारा भी पारित किया जा चुका है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it