Top
Begin typing your search above and press return to search.

शी जिनपिंग और बाइडेन की मुलाकात, सहयोग पर चर्चा

चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने 16 नवंबर को पेरू की राजधानी लीमा में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के साथ मुलाकात की

शी जिनपिंग और बाइडेन की मुलाकात, सहयोग पर चर्चा
X

बीजिंग। चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने 16 नवंबर को पेरू की राजधानी लीमा में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के साथ मुलाकात की।

इस मौके पर शी जिनपिंग ने कहा कि पिछले चार साल में चीन-अमेरिका सम्बंधों में उतार-चढ़ाव के बावजूत दोनों देशों ने सफलतापूर्वक वार्ता और सहयोग किया। चीन-अमेरिका संबंधों में स्थिरता कायम रहे।

शी जिनपिंग ने कहा कि चीन-अमेरिका सम्बंधों के विकास की प्रक्रिया चीन और अमेरिका के बीच राजनयिक सम्बंधों की स्थापना के बाद पिछले 45 साल के अनुभव और प्रबोधन की पुष्टि भी करती है। अगर दोनों देश साझेदार और दोस्त बने, तो चीन-अमेरिका सम्बंधों का दीर्घकालीन विकास होगा।

शी जिनपिंग ने आगे कहा कि एकजुट होकर सहयोग करने पर ही युग की मुसीबतों का निपटारा किया जाएगा। आपसी लाभ वाला सहयोग करने पर ही साझा विकास होगा। दुनिया के दो बड़े देश होने के नाते चीन और अमेरिका को उथल-पुथल वाली दुनिया में निश्चितता और सकारात्मक उम्मीद डालनी होगी।

शी जिनपिंग ने कहा कि दुनिया में सबसे महत्वपूर्ण द्विपक्षीय सम्बंध होने के नाते चीन-अमेरिका सम्बंधों का सतत विकास न सिर्फ दोनों देशों के लोगों, बल्कि मानव जाति के भविष्य से भी सम्बंधित है। चीन और अमेरिका को दोनों देशों के लोगों की भलाई और अंतर्राष्ट्रीय समुदायों के साझा हितों के दृष्टिकोण से बुद्धिमानीपूर्ण चयन करना चाहिए, ताकि दोनों देशों की दीर्घकालीन शांतिपूर्ण सह-अस्तित्व साकार हो सकें।

शी जिनपिंग ने आगे कहा कि अमेरिका में राष्ट्रपति चुनाव अभी संपन्न हुआ है। चीन अमेरिका सरकार के साथ वार्ता कायम रखकर सहयोग बढ़ाना चाहता है, ताकि मतभेद पर नियंत्रण कर चीन-अमेरिका सम्बंधों का स्थिर पारगमन किया जा सके।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it