Top
Begin typing your search above and press return to search.

हम ट्रंप की टैरिफ धमकी का जवाब देंगे, कुछ साल पहले हम कर चुके हैं ऐसा : ट्रूडो

जस्टिन ट्रूडो ने कहा कि अगर आने वाले दिनों में अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की टैरिफ धमकी को साकार रूप देते हैं तो उनकी सरकार भी इसका जवाब देगी

हम ट्रंप की टैरिफ धमकी का जवाब देंगे, कुछ साल पहले हम कर चुके हैं ऐसा : ट्रूडो
X

ओटावा। जस्टिन ट्रूडो ने कहा कि अगर आने वाले दिनों में अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की टैरिफ धमकी को साकार रूप देते हैं तो उनकी सरकार भी इसका जवाब देगी।

सिन्हुआ ने ट्रूडो के एक साक्षात्कार को आधार बनाकर अपनी बात रखी। ट्रूडो ने सीएनएन को दिए एक साक्षात्कार में कहा, "हम इसका जवाब देंगे, जैसे हमने कुछ साल पहले किया था, जब ट्रंप ने स्टील और एल्युमीनियम पर टैरिफ लगाया था। हमने हेंज केचप, ताश के पत्ते, बॉर्बन, हार्ले डेविडसन और ऐसी अन्य चीजों पर टैरिफ लगाकर इसका जवाब दिया, जो अमेरिकी श्रमिकों को नुकसान पहुंचाती थीं।"

उन्होंने कहा कि ट्रंप एक बहुत अच्छे वार्ताकार हैं। टैरिफ के असर को कम करने के लिए कनाडा को अमेरिका का 51वां राज्य बनाने की बात का इस्तेमाल कर रहे हैं।

ट्रूडो ने कहा, "अमेरिकी उपभोक्ता जो भी कनाडा से खरीदेंगे, वह अचानक बहुत महंगा हो जाएगा और यह एक ऐसी बात है जिस पर हमें ज्यादा ध्यान देना चाहिए।"

स्थानीय मीडिया ने बताया कि कनाडाई अधिकारी अमेरिकी उत्पादों की एक सूची तैयार कर रहे हैं, जिन पर जवाबी शुल्क लगाया जाएगा, क्योंकि कनाडा को अमेरिकी शुल्कों का जवाब देना पड़ा।

ट्रंप ने कहा था, " संयुक्त राज्य अमेरिका में आयात होने वाली सभी कनाडाई वस्तुओं पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाया जा सकता है।"

इससे पहले अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कनाडा और संयुक्त राज्य अमेरिका को मिलाने के लिए "इकोनॉमिक फोर्स" यानि आर्थिक ताकत का इस्तेमाल करने की बात कही थी। ट्रंप कनाडा को अक्सर "51वां राज्य" कहते हैं।

डोनाल्ड ट्रंप ने अपने सुझाव के समर्थन में अमेरिका द्वारा प्रदान की गई सैन्य सहायता और दोनों देशों के बीच व्यापार घाटे जैसे कारणों का हवाला दिया। ट्रंप ने मंगलवार को फ्लोरिडा में मार-ए-लागो निवास पर एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित कर कनाडा को खुली चुनौती दी थी।

इस दौरान उन्होंने कहा था कि आप उस कृत्रिम रूप से खींची गई रेखा से छुटकारा पा लें और देखें कि वह कैसी दिखती है और यह राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए भी बेहतर होगा।"

फ्लोरिडा के अपने मार-ए-लागो आवास पर मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान ट्रंप ने कहा था, "आप उस कृत्रिम (बनावटी) रूप से खींची गई सीमा को हटा दें और देखें कि वह कैसा दिखेगा। यह राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए भी बहुत बेहतर होगा।"

उन्होंने कहा था, "कनाडा और संयुक्त राज्य अमेरिका के बीच यह वास्तव में एक बड़ी बात होगी। हम अच्छे पड़ोसी रहे हैं, लेकिन हम हमेशा ऐसा नहीं कर सकते।"


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it