उर्सुला वॉन 27-28 फरवरी को भारत की आधिकारिक यात्रा करेगी
यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन यूरोपीय यूनियन काॅलेज आफ कमिश्नर्स के साथ 27-28 फरवरी 2025 को भारत की आधिकारिक यात्रा करेंगी

नई दिल्ली। यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन यूरोपीय यूनियन काॅलेज आफ कमिश्नर्स के साथ 27-28 फरवरी 2025 को भारत की आधिकारिक यात्रा करेंगी।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के निमंत्रण पर उर्सुला वॉन डेर लेयेन की यह भारत की तीसरी यात्रा होगी। वह इससे पहले अप्रैल 2022 में द्विपक्षीय आधिकारिक यात्रा पर और सितंबर 2023 में जी-20 नेताओं के शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए भारत आई थीं।
मोदी और उर्सुला वॉन डेर लेयेन भी बहुपक्षीय बैठकों से इतर नियमित रूप से मिले हैं।
विदेश मंत्रालय के अनुसार यह ईयू कॉलेज ऑफ कमिश्नर्स की भारत की पहली यात्रा होगी और जून 2024 में यूरोपीय संसदीय चुनावों के बाद दिसंबर 2024 में वर्तमान यूरोपीय आयोग के जनादेश की शुरुआत के बाद पहली ऐसी यात्राओं में से एक होगी।
यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री मोदी उर्सुला वॉन डेर लेयेन के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता करेंगे। भारत-यूरोपीय संघ व्यापार एवं प्रौद्योगिकी परिषद की दूसरी मंत्रिस्तरीय बैठक और यूरोपीय आयुक्तों और उनके भारतीय समकक्षों के बीच द्विपक्षीय मंत्रिस्तरीय बैठकें भी इस यात्रा के दौरान आयोजित की जाएंगी।
भारत और यूरोपीय संघ 2004 से रणनीतिक साझीदार हैं और उनके द्विपक्षीय संबंधों का विस्तार हुआ है और विभिन्न क्षेत्रों में गहरा हुआ है। जैसा कि दोनों पक्ष रणनीतिक साझीदारी के तीसरे दशक में प्रवेश करते हैं, सुश्री वॉन डेर लेयेन और यूरोपीय संघ के कॉलेज ऑफ कमिश्नर्स की यात्रा बढ़ती द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने का मार्ग प्रशस्त करेगी।