देवेंद्र फडणवीस के ही नेतृत्व में बनेगी महायुति की सरकार- भूपेंद्र यादव
महाराष्ट्र चुनाव प्रचार अंतिम चरण में हैं। कौन जीतेगा, कौन हारेगा यह तो 24 अक्टूबर को आने वाले चुनाव परिणाम से ही पता चलेगा

कुमार पंकज
महाराष्ट्र चुनाव प्रचार अंतिम चरण में हैं। कौन जीतेगा, कौन हारेगा यह तो 24 अक्टूबर को आने वाले चुनाव परिणाम से ही पता चलेगा। लेकिन भाजपा महासचिव और महाराष्ट्र के चुनाव प्रभारी भूपेंद्र यादव को पूरा आत्मविश्वास है कि प्रदेश में भाजपा-शिवसेना की सरकार पूर्ण बहुमत ही नहीं बल्कि नए रिकार्ड के साथ बनेगी। मुंबई में भाजपा कार्यालय में भूपेंद्र यादव से देशबंधु के राष्ट्रीय ब्यूरो प्रमुख कुमार पंकज ने विस्तार से बात की। पेश है बातचीत के प्रमुख अंश-
सवाल- विधानसभा चुनाव में भाजपा-शिवसेना गठबंधन की जीत को लेकर आप कितना आश्वस्त है?
उत्तर- राज्य में भाजपा-शिवसेना की महायुति के पक्ष में जनता का झुकाव साफ तौर पर दिख रहा है और लोग प्रदेश सरकार की नीतियों को पसंद भी कर रहे हैं। यही कारण है कि एक बार फिर प्रदेश में भाजपा-शिवसेना की सरकार बनने जा रही है।
सवाल- लेकिन दूसरी तरफ कांग्रेस-राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी लगातार प्रदेश सरकार की खामियां गिना रही है?
उत्तर- लोकतंत्र में सबको अपनी बात कहने का हक है। अगर किसी सरकार में कोई कमी है तो केवल कहने से नहीं होगा, जनता के सामने तथ्य भी रखने होंगे की कमी कहां है। प्रदेश की देवेंद्र फडणवीस सरकार ने जो पिछले पांच साल में काम किया है उसका लेखा-जोखा हम जनता के सामने रख रहे हैं। लगातार जनता का विश्वास भी हमारे ऊपर बढ़ा है। तो हम कैसे माने कि जनता हमारे साथ नहीं है।
सवाल- विपक्ष किसानों की आत्महत्या, अकाल जैसे विषयों को लेकर लगातार सरकार पर हमलावर है। इस बारे में आप क्या कहेंगे?
उत्तर- विपक्ष के आरोपों का जवाब जनता इस चुनाव में देने के लिए तैयार है। इस सरकार ने कृषि सुधार, जल संकट जैसे मुद्दों से निपटने के लिए जितना काम किया है उतना किसी सरकार ने नहीं किया है। भाजपा के विकास की जो धारणा है वो समग्र विकास की धारणा है। सरकार ने बिजली, पानी, स्वास्थ्य, शिक्षा के क्षेत्र में बेहतर काम किया है।
सवाल- विधानसभा चुनाव मे भाजपा का मुद्दा क्या रहेगा?
उत्तर- भाजपा मुद्दों की बात नहीं करती बल्कि लोगों के विकास की बात करती है। जो पिछले पांच साल में प्रदेश सरकार ने काम किया है वहीं हमारा मुद्दा है। लोकसभा चुनाव में महाराष्ट्र ही नहीं बल्कि पूरे देश की जनता का सहयोग मिला और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में दूसरी बार सरकार बनी। जनता विकास की निरंतरता को बनाए रखना चाहती है। इसलिए महाराष्ट्र में एक बार फिर भाजपा की सरकार बनने जा रही है।
सवाल- महाराष्ट्र में मुख्यमंत्री पद पर शिवसेना भी दावा कर रही है?
उत्तर- शिवसेना अभी कोई मुख्यमंत्री पद के लिए दावेदारी नहीं कर रही है। वो भविष्य में मुख्यमंत्री पद की बात कर रहे हैं। इस चुनाव में देवेंद्र फडणवीस ही महायुति की ओर से मुख्यमंत्री पद के दावेदार हैं।
सवाल- चुनाव महाराष्ट्र में हो रहे हैं लेकिन विपक्ष जम्मू-कश्मीर, आर्थिक मंदी जैसे मुद्दों को भी हवा दे रही है। इसका कितना असर होगा?
उत्तर- विपक्ष के पास कोई मुद्दा नहीं है। इसलिए वे जम्मू-कश्मीर, आर्थिक मंदी, विदेश नीति जैसे तमाम मुद्दों की बात कर रहे हैं। अगर मुद्दा है तो जनता के बीच ले जनता जवाब देगी।


