Top
Begin typing your search above and press return to search.

हमास की कैद से रिहा पांच थाई नागरिक लौटे घर, नम आंखों से परिजनों ने लगाया गले

हमास के बंधक बनाए गए पांच थाई नागरिक रविवार को स्वेदश लौट आए। सुवर्णभूमि एयरपोर्ट पर परिजनों ने भरी आंखों से उनका स्वागत किया

हमास की कैद से रिहा पांच थाई नागरिक लौटे घर, नम आंखों से परिजनों ने लगाया गले
X

बैंकॉक। हमास के बंधक बनाए गए पांच थाई नागरिक रविवार को स्वेदश लौट आए। सुवर्णभूमि एयरपोर्ट पर परिजनों ने भरी आंखों से उनका स्वागत किया।

बैंकॉक पोस्ट की रिपोर्ट के अनुसार, वापस लौटे पांचों नागरिकों में - नोंग बुआ लाम फु से साथियन सुवन्नाखम, बुरी राम से पोंगसाक थेना, उदोन थानी से वाचरा श्रीआउन, उदोन थानी से ही सुरसाक रुमनाओ और नान से बन्नावत सैथाओ शामिल हैं। इन सभी 7 अक्टूबर के हमले के दौरान हमास के लड़कों ने बंधक बना लिया था।

इजराल-हमास समझौते के तहत बंधकों और कैदियों की तीसरी अदला बदली के दौरान 30 जनवरी को इन पांचों की रिहाई हुई।

35 वर्षीय पोंगसाक थेना अपने 65 वर्षीय पिता विलास को गले लगाते हुए रो पड़े। उन्होंने कहा, "मैं फिर से घर वापस आकर बहुत खुश हूं, हम सभी अपने जन्मस्थान में वापस आकर बहुत भावुक हैं... मुझे नहीं पता कि और क्या कहना है।"

बेसब्री से इंतजार कर रहे लोगों में बन्नावत की पत्नी, विचायदा सै-यांग, भी शामिल थीं। उन्होंने बताया कि, उनके तीन बच्चे हैं, जो रोज अपने पिता के घर आने के बारे में सवाल करते थे।

साथियन सुवन्नाखम की मां ने बताया, "मैंने उसकी सुरक्षा की फरियाद लेकर मैं अधिक से अधिक मंदिर गई । मैंने ज्योतिषियों से भी सलाह ली, बस यह जानने के लिए कि क्या वह अभी भी जीवित है। हर बार जब मैं उसके बारे में सोचती थी, तो रो पड़ती थी। मुझे डर था कि मेरा बेटा पहले ही मारा जा चुका होगा और दफना दिया गया होगा।"

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक हमास ने कुल 31 थाई नागरिकों को बंदी बनाया था, जिनमें से 23 को पहले ही रिहा कर दिया गया। दो अन्य की मौत की पुष्टि हो चुकी है और एक अन्य व्यक्ति का पता अभी तक अज्ञात है।

थाईलैंड के विदेश मंत्रालय ने कहा है कि हमास-इजरायल संघर्ष में 46 थाई लोग मारे गए हैं, जिनमें से दो की मौत कैद में हुई।

हमास ने 7 अक्टूबर 2023 को इजरायल पर हमला करके 251 बंधकों को पकड़ लिया और लगभग 1,200 लोगों को मार डाला था जिसके बाद युद्ध शुरू हो गया।

इजरायल के हमले में कम से कम 48,181 फिलिस्तीनी मारे गए हैं। संयुक्त राष्ट्र का कहना है कि इजरायल के हमलों से गाजा की लगभग दो-तिहाई इमारतें क्षतिग्रस्त या नष्ट हो गई हैं।

थाई बंधकों की रिहाई ऐसे समय में हुई है जब 19 जनवरी इजरायल-हमास युद्धविराम समझौते का पहला चरण लागू हु, जिसके तहत अब तक 21 इजरायली बंधकों और 566 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया जा चुका है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it