Top
Begin typing your search above and press return to search.

चीन : तारिम ऑयलफील्ड के अल्ट्रा-डीप परत वाला तेल एवं गैस उत्पादन 15 करोड़ टन तक पहुंचा

चीन राष्ट्रीय पेट्रोलियम निगम ने 13 मार्च को बताया कि चीन के सबसे बड़े अल्ट्रा-डीप तेल एवं गैस उत्पादन आधार क्षेत्र तारिम ऑयलफील्ड ने छह हज़ार मीटर से नीचे की परत से निकाले गए तेल एवं गैस की कुल मात्रा 15 करोड़ टन तक पहुंची है

चीन : तारिम ऑयलफील्ड के अल्ट्रा-डीप परत वाला तेल एवं गैस उत्पादन 15 करोड़ टन तक पहुंचा
X

बीजिंग। चीन राष्ट्रीय पेट्रोलियम निगम ने 13 मार्च को बताया कि चीन के सबसे बड़े अल्ट्रा-डीप तेल एवं गैस उत्पादन आधार क्षेत्र तारिम ऑयलफील्ड ने छह हज़ार मीटर से नीचे की परत से निकाले गए तेल एवं गैस की कुल मात्रा 15 करोड़ टन तक पहुंची है, जो पिछले वर्ष पूरे चीन के तेल एवं गैस उत्पादन की कुल मात्रा का 37 प्रतिशत है।

तेल एवं गैस विकास में, अंतर्राष्ट्रीय समुदाय 4,500 मीटर से अधिक गहराई वाली परत को डीप परत के रूप में आमतौर पर संदर्भित करता है, जबकि छह हज़ार मीटर से अधिक गहराई वाली परत को अल्ट्रा-डीप परत (अति-गहन स्तर) के रूप में संदर्भित करता है।

वर्ष 2025 के पहले दो महीनों में, तारिम ऑयलफील्ड ने अल्ट्रा-डीप परत वाले तेल एवं गैस के विकास में तेजी दिखाई है। इससे उत्पादित तेल और गैस समतुल्य 30 लाख टन से अधिक पहुंचा है। तारिम ऑयलफील्ड में अल्ट्रा-डीप परत वाले तेल और गैस उत्पादन दिन-प्रतिदिन बढ़ रहा है, जो भंडार और उत्पादन बढ़ाने के लिए मुख्य भाग बन रहा है।

बताया जाता है कि तारिम बेसिन चीन का सबसे बड़ा तेल एवं गैस बेसिन है, जिसमें अल्ट्रा-डीप परत वाले तेल एवं गैस संसाधनों का समृद्ध भंडार है। चीन का पहला 10 हजार मीटर से अधिक गहराई वाला अन्वेषण कुआं "शेनडीटाके 1" हाल ही में 10,910 मीटर की गहराई तक खोदा गया। यह दुनिया में पहली बार है कि तेल एवं गैस संसाधनों की खोज 10 हज़ार मीटर की गहराई पर की गई है, जो गहरे-पृथ्वी संसाधनों के विकास और उपयोग के लिए ठोस समर्थन प्रदान करता है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it