Top
Begin typing your search above and press return to search.

युवाओं के कौशल विकास पर निवेश करना आवश्यक : राजनाथ

केंद्रीय गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने युवाओं के कौशल पर बल देते हुए आज कहा कि वर्ष 2030 तक भारत को दुनिया के तीन सर्वश्रेष्ठ राष्ट्रों में शामिल करने के लिए कौशल विकास पर निवेश करना आवश्यक होगा

युवाओं के कौशल विकास पर निवेश करना आवश्यक : राजनाथ
X

नयी दिल्ली। केंद्रीय गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने युवाओं के कौशल पर बल देते हुए आज कहा कि वर्ष 2030 तक भारत को दुनिया के तीन सर्वश्रेष्ठ राष्ट्रों में शामिल करने के लिए कौशल विकास पर निवेश करना आवश्यक होगा।

श्री सिंह ने यहां पहले प्रधानमंत्री कौशल विकास केंद्र के उद्घाटन अवसर पर कहा कि भारत एक युवा देश है और युवा आबादी की स्थिति के आधार पर यह एक महाशक्‍ति बनेगा। भारत 2030 तक दुनिया के तीन सर्वश्रेष्‍ठ देशों में शुमार होगा।

इस उपलब्‍धि को प्राप्‍त करने के लिए युवाओं में निवेश करना होगा और उन्‍हें कौशल प्रदान करना होगा। उन्होेंने कहा कि कुशल व्‍यक्‍ति अपने कठिन परिश्रम के कारण सम्‍मान, पहचान और प्रतिष्‍ठा पाता है।

ऐसे कौशल विकास केंद्र युवाओं को प्रशिक्षण प्राप्‍त करने के लिए प्रेरित करेंगे। इस अवसर पर कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्री धमेंद्र प्रधान भी मौजूद थे।

दोनों मंत्रियों ने मोतीबाग में कौशल विकास केंद्र और धरम मार्ग में उत्‍कृष्‍टता केंद्र की आधाशिलाएं भी रखीं।

इस मौके पर श्री प्रधान ने कहा कि देश में समावेशी और सतत् विकास के लिए परस्‍पर सहयोग की आवश्‍यकता है।
यह कौशल विकास केंद्र प्रधानमंत्री की दो महत्‍वाकांक्षी परियोजनाओं- कौशल भारत मिशन और स्‍मार्ट शहर मिशन- के एकीकरण और आपसी तालमेल का बेहतरीन नमूना है।

किसी भी छोटी या बड़ी परियोजना के प्रभावी विकास के लिए प्रशिक्षण प्राप्‍त कार्यबल की आवश्‍यकता होती है। सरकार का लक्ष्‍य है कि कौशल विकास के माध्‍यम से इस कार्यबल को मान्‍यता और सम्‍मान प्राप्‍त हो।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it