Top
Begin typing your search above and press return to search.

शिक्षकों के बीच वेतनमान में, सुधार की जरूरत : उपेंद्र

केंद्रीय मानव संसाधन विकास राज्यमंत्री उपेंद्र कुशवाहा ने गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के लिए योग्य शिक्षकों की जरूरत पर बल देते हुये आज कहा कि इसके लिए शिक्षकों के बीच वेतनमान में भारी अंतर में सुधार करना जर

शिक्षकों के बीच वेतनमान में, सुधार की जरूरत : उपेंद्र
X

पटना। केंद्रीय मानव संसाधन विकास राज्यमंत्री उपेंद्र कुशवाहा ने गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के लिए योग्य शिक्षकों की जरूरत पर बल देते हुये आज कहा कि इसके लिए शिक्षकों के बीच वेतनमान में भारी अंतर में सुधार करना जरूरी है।

श्री कुशवाहा ने यहां उनकी पार्टी राष्ट्रीय लोक समता पार्टी (रालोसपा) कार्यालय में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में कहा, “देश में शिक्षा के क्षेत्र में सुधार को लेकर उनकी पार्टी ने अभियान चलाया है।

गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के लिए योग्य शिक्षकों की जरूरत है और इसके लिए शिक्षकों के बीच वेतनमान में भारी अंतर में सुधार लाना जरूरी है।
उन्होंने कहा कि एक शिक्षक को 16 हजार रुपये वेतन मिलता है वहीं दूसरे को 46 हजार रुपये। इस अंतर को कम किया जाना जरूरी है।

केंद्रीय मंत्री ने अप्रशिक्षित शिक्षकों की अधिक संख्या पर चिंता जताते हुये कहा कि जब तक शिक्षकों की योग्यता बेहतर नहीं होगी तबतक शिक्षा की गुणवत्ता नहीं सुधर सकती।

उन्होंने कहा कि अप्रशिक्षित शिक्षकों को प्रशिक्षित करने के लिए केंद्र सरकार गंभीर है। इसके लिए नेशनल इस्टीच्यूट ऑफ ओपेन स्कूलिंग (एनआईओएस) ने एक ऑनलाइन पाठ्यक्रम शुरू किया है।

इसके तहत प्रशिक्षण प्राप्त करने के लिए 30 सितंबर तक देश में 14 लाख 97 हजार 859 अप्रशिक्षित शिक्षकों ने पंजीकरण कराया है। उन्होंने कहा कि केवल बिहार में दो लाख 85 हजार 243 अप्रशिक्षित शिक्षकों ने पंजीकरण कराया है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it