Top
Begin typing your search above and press return to search.

दिल्ली में अचानक तेज बारिश ने लोगों की बढ़ाई समस्या, मौसम विभाग का रेड अलर्ट

दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में बुधवार शाम करीब 7 बजे अचानक तेज बारिश हुई, जिसकी वजह से जगह-जगह भारी जलभराव और यातायात की समस्या से लोगों को जूझना पड़ा। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बारिश को लेकर रेड अलर्ट जारी कर दिया है

दिल्ली में अचानक तेज बारिश ने लोगों की बढ़ाई समस्या, मौसम विभाग का रेड अलर्ट
X

नई दिल्ली। दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में बुधवार शाम करीब 7 बजे अचानक तेज बारिश हुई, जिसकी वजह से जगह-जगह भारी जलभराव और यातायात की समस्या से लोगों को जूझना पड़ा। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बारिश को लेकर रेड अलर्ट जारी कर दिया है।

आईएमडी ने अपनी ताजा सलाह में चेतावनी दी है कि पूर्व की ओर बढ़ रही मौसम प्रणाली से क्षेत्र के अधिकांश हिस्सों में मध्यम बारिश होने की उम्मीद है, और अगले दो घंटों में कुछ इलाकों में भारी बारिश होने की संभावना है।

शाम तक दिल्ली के कई पूर्वी हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश शुरू हो गई थी और स्थिति तेजी से बदल रही थी।

अधिकारियों ने सड़कों पर, खासकर दिल्ली-एनसीआर के निचले इलाकों में, स्थानीय स्तर पर बाढ़ आने की आशंका जताई है। बढ़ते जलस्तर के कारण संवेदनशील क्षेत्रों में कई अंडरपास अस्थायी रूप से बंद हो सकते हैं, जबकि प्रमुख मार्गों पर यातायात की गति काफी धीमी होने की उम्मीद है।

आईएमडी ने चेतावनी दी है कि भारी बारिश के कारण कभी-कभी दृश्यता कम हो सकती है, खासकर फिसलन भरी और जलभराव वाली सड़कों पर चलने वाले वाहन चालकों के लिए, जिससे दुर्घटनाओं और लंबे समय तक यातायात जाम का खतरा बढ़ सकता है। दैनिक जीवन और बाहरी व्यावसायिक गतिविधियों पर भी असर पड़ने की संभावना है।

शहरी व्यवधानों के अलावा, मूसलाधार बारिश से बागानों, बागवानी संपत्तियों और खड़ी फसलों को नुकसान हो सकता है। अस्थायी ढांचे और कमजोर निर्माण, खासकर अनौपचारिक बस्तियों में, तेज हवाओं और पानी के रिसाव के कारण आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हो सकते हैं।

आईएमडी ने निवासियों से नगर निगम अधिकारियों द्वारा जारी सभी सलाह का पालन करने और अनावश्यक यात्रा से बचने की अपील की है। लोगों को सलाह दी कि वे घर के अंदर रहें, दरवाजे और खिड़कियां अच्छी तरह बंद रखें, और बिजली गिरने के खतरे के कारण तूफान के दौरान पेड़ों के नीचे शरण लेने से बचें।

इस बीच, आईएमडी ने राष्ट्रीय राजधानी के लिए ऑरेंज अलर्ट भी जारी किया है, जिसमें दिल्ली और आसपास के इलाकों में हल्की गरज और बिजली के साथ मध्यम बारिश का अनुमान लगाया गया है। दिन का अधिकतम तापमान 35° सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है, जबकि न्यूनतम तापमान 24° सेल्सियस के आसपास रहेगा।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it