दिखावे के लिए नाला सफाई बारिश में बढ़ेगी मुसीबत
रायगढ़ नगर निगम क्षेत्र के कुछ इलाके में बरसात से पहले सड़क का काम शुरू तो हुआ, लेकिन ठेकेदारों की लापरवाही से बंद भी हो गया

रायगढ़ । रायगढ़ नगर निगम क्षेत्र के कुछ इलाके में बरसात से पहले सड़क का काम शुरू तो हुआ, लेकिन ठेकेदारों की लापरवाही से बंद भी हो गया। वहीं इसमें लेनदेन के बड़े आरोप भी अब लगने लगे हैं। ऐसा ही शहर के बड़े व छोटे नालों की सफाई कार्यों में भी होना बताया जा रहा है।
जहां नगर निगम ने अपने ठेकेदारों तथा खुद के अधिकारियों के नेतृत्व में बड़ा सफाई अभियान चलाने का दावा किया था, पर अधिकांश इलाकों में केवल दिखावे के लिए नालों की सफाई कर दी गई है जो बरसात के समय वार्डवासियों के लिए बड़ी मुसीबत का कारण बन सकते हैं।
इस मामले में वार्ड क्र. 6, 7, 8 से लगा सबसे बड़ा नाला जिसकी सफाई का दावा नगर निगम के आयुक्त कर रहे हैं उस पर क्षेत्रीय पार्षद संयज देवांगन ने सवाल उठाते हुए कहा कि मौके पर देखने से यह बात साफ हो जाती है कि सफाई के नाम पर किस प्रकार लीपापोती कर दी गई है।
उनका आरोप है कि बरसात से पहले बड़े नालों की सफाई ईमानदारी से करने की पहल होनी थी और इसके लिए मोटी रकम भी खर्च की गई है, पर नालों की सफाई देखने से साफ लगता है कि घोर लापरवाही के चलते नालों का कचरा निकालने की बजाए किनारे ही डाल दिया गया है।
इतना ही नहीं इन कचरों से पानी न केवल जाम होगा। बल्कि बीमारियों को भी न्यौता मिलेगा। उनका कहना है कि आयुक्त को चाहिए कि ऐसे कागजों की सफाई पर तत्काल लापरवाही बरतने वाले कर्मचारियों पर कार्रवाई करें।
आरयूबी में फिर भरेगा पानी
वहीं अंडरग्राउण्ड पुल के पास नाला का भी नियमित रूप से सफाई नहीं किया जा रहा है। ऐसे में आसपास के लोगों का कहना है कि हर साल की तरह इस बार भी यहां पुल के भीतर नाले का पानी भर जाएगा और लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ेगा। बताया जा रहा है कि हर साल यहां समस्या आती है, लेकिन स्थायी निराकरण के लिए अब तक कोई कार्य निगम के अधिकारियों के द्वारा यहां नहीं की गई है।
क्या कहते हैं निगम आयुक्त
इस संबंध में निगम आयुक्त विनोद पाण्डेय का कहना था कि बरसात से पहले नालों की सफाई के लिए अलग-अलग टीमें बनाई गई थी और कई इलाकों में बेहतर काम भी हुआ है और अगर कहीं सफाई की कमी रह गई होगी तो उसे भी दूर किया जाएगा।


