मोदी ने फिर संभाली देश की कमान
भारतीय जनता पार्टी को लोकसभा चुनाव में असाधारण जीत दिलाने वाले नरेन्द्र मोदी ने आज दूसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ ली
नई दिल्ली। भारतीय जनता पार्टी को लोकसभा चुनाव में असाधारण जीत दिलाने वाले नरेन्द्र मोदी ने आज दूसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ ली। उनके साथ मंत्रिपरिषद के 57 सदस्यों ने भी शपथ ली जिनमें 24 कैबिनेट मंत्री हैं। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने राष्ट्रपति भवन के प्रांगण में आयोजित भव्य समारोह में श्री मोदी और अन्य मंत्रियों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलायी। सबसे पहले श्री मोदी ने शपथ ली उसके बाद 24 कैबिनेट मंत्रियों और 33 राज्य मंत्रियों को शपथ दिलायी गई।
राज्यमंत्रियों में नौ स्वतंत्र प्रभार वाले मंत्री हैं। कैबिनेट मंत्री के रूप में शपथ लेने वालों में सर्वश्री राजनाथ सिंह, अमित शाह, नितिन गडकरी, डी वी सदानंद गौड़ा, श्रीमती निर्मला सीतारमण,रामविलास पासवान, नरेन्द्र सिंह तोमर, रविशंकर प्रसाद, श्रीमती हरसिमरत कौर बादल, थावरचंद गेहलोत, एस जयशंकर, रमेश पोखरियाल निशंक, अर्जुन मुंडा, श्रीमती स्मृति ईरानी, डॉ. हर्षवर्द्धन, प्रकाश जावड़ेकर, पीयूष गोयल, धर्मेन्द्र प्रधान, मुख्तार अब्बास नकवी, पृह्लाद जोशी, डा. महेन्द्रनाथ पांडेय, डॉ. अरविंद सावंत, गिरिराज सिंह और गजेन्द्र सिंह शेखावत शामिल हैं। सर्वश्री संतोष गंगवार, राव इंद्रजीत सिंह, श्रीपद येसो नाइक, जितेंद्र सिंह, किरेन रिजिजू, प्रह्लाद सिंह पटेल, राजकुमार सिंह, हरदीप सिंह पुरी और मनसुख भाई मांडविया ने राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) के रूप में शपथ ली। इनके अलावा फग्गन सिंह कुलस्ते, अश्विनी चौबे, अर्जुन राम मेघवाल, वी के सिंह , कृष्णपाल गुर्जर, राव साहब दादाराव पाटिल दानवे, जी किशन रेड्डी, पुरूषोत्तम रूपाला, रामदास अठावले, साध्वी निरंजन ज्योति, बाबुल सुप्रियो, संजीव कुमार बालियान, संजय शामराव, अनुराग ठाकुर, सुरेश चंद्रसप्पा, सुरेश अंगड़ी, नित्यानंद राय,रतनलाल कटारिया, वी मुरलीधरन, श्रीमती रेणुका सिंह सरूता, सोम प्रकाश, रामेश्वर तेली, प्रताप चंद्र सारंगी, कैलाश चौधरी और श्रीमती देवश्री चौधरी को राज्य मंत्री के तौर पर शपथ दिलायी गयी।
दूसरे नंबर पर राजनाथ सिंह ने ली शपथ
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लगातार दूसरी बार देश की बागडोर संभाल ली है। प्रधानमंत्री के बाद पिछली सरकार में गृह मंत्री रहे लखनऊ से भाजपा के सांसद राजनाथ सिंह ने पद एवं गोपनीयता की शपथ ली। ऐसे में साफ है कि मोदी सरकार 2.0 में उनका कद दूसरे नंबर का ही रहेगा। सरकार में तीसरे नंबर पर अमित शाह ने कैबिनेट मंत्री के तौर पर शपथ ली। सरकार में चौथे मंत्री के तौर पर नितिन गडकरी ने शपथ ली। इसके बाद सदानंद गौड़ा ने अंग्रेजी में पद एवं गोपनीयता की शपथ ली। पिछली सरकार में रक्षा मंत्री रहीं निर्मला सीतारमण, राजग के सहयोगी दल एलजेपी के प्रमुख रामविलास पासवान, नरेंद्र सिंह तोमर, पटना साहिब से जीते रविशंकर ने भी मंत्री पद की शपथ ली।
राजग की सहयोगी जदयू और अपना दल को नहीं मिली कैबिनेट में जगह
उधर, बिहार के मुख्यमंत्री और जेडीयू के अध्यक्ष नीतीश कुमार ने कहा है कि केंद्र सरकार में उनकी पार्टी शामिल नहीं होगी। उन्होंने पत्रकारों से कहा कि केंद्र में इस तरह से सांकेतिक भागीदारी में कोई दिलचस्पी नहीं है। वहींराजग में सहयोगी अपना दल को भी मंत्रिमंडल में जगह नहींमिली है।
समारोह में राहुल, सोनिया, केजरीवाल समेत बड़े नेता पहुंचे
कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी, यूपीए अध्यक्ष सोनिया गांधी, पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह, दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल भी समारोह में मौजूद हैं। फिल्मी सितारों में शाहिद कपूर, कंगना रनौत के अलावा प्रमुख उद्योगपति अनिल अंबानी और उनकी पत्नी नीता अंबानी तथा एसपी के दिग्गज नेता मुलायम सिंह यादव भी शामिल हैं।
अमित शाह अब नई भूमिका में
आधुनिक भारतीय राजनीति के 'चाणक्य' के नाम से चर्चित अमित शाह भाजपा के सबसे सफल अध्यक्ष के रूप में अपनी भूमिका निभाने के बाद गुरुवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की कैबिनेट में शामिल हो गए। शाह को वित्त मंत्रालय दिए जाने की उम्मीद है। इससे पहले यह विभाग अरुण जेटली देख रहे थे। बुधवार को उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी से स्वास्थ्य कारणों का हवाला देकर उन्हें मंत्रिमंडल से बाहर रखने का आग्रह किया था। गौरतलब है कि भारतीय जनता पार्टी को लोकसभा चुनाव में प्रचंड जीत मिली थी। भाजपानीत राजग के खाते में 352 सीटें गई थी। विपक्ष को इस चुनाव में पूरी तरह नकारा गया।


