मिश्र की पंचायती राज दिवस पर शुभकामनाएं
राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्र ने राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस पर प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं दी हैं।

जयपुर। राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्र ने राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस पर प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं दी हैं।
इस मौके पर श्री मिश्र ने कहा कि भारत की आत्मा गाँवों में बसती है। उन्होंने कहा कि गांव हमारी ताकत हैं, और पंचायत के रूप में लोकतंत्र की गहरी जड़ें यहीं से मजबूत होती हैं।
उन्होंने आखातीज और परशुराम जयंती पर भी प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं दी हैं। श्री मिश्र ने कहा कि वैशाख मास के शुक्ल पक्ष की तृतीया को अक्षय तृतीया के रूप में पर्व मनाया जाता है। अक्षय का अर्थ है- जिसका कभी नाश न हो अथवा जो स्थायी रहे। स्थायी वही रह सकता है जो सदा शाश्वत है। इसी दिन भगवान परशुराम का अवतार हुआ था इसलिए इनकी जयंती भी अक्षय तृतीया को मनाई जाती है।
उन्होंने कहा कि इस बार इन पर्वों को अपने घरों पर रह कर ही मनाना है। कोरोना वैश्विक महामारी पर जीत पाने के लिए हमें लॉकडाउन का पालन करना है। सोशल डिस्टेन्स बनाकर रखनी है और मास्क का उपयोग करना है। इस अवसर पर उन्होंने प्रदेश को कोरोना से मुक्ति मिलने और प्रदेश में खुशहाली की कामना की है।
राज्यपाल ने राष्ट्र कवि रामधारी सिंह दिनकर की पुण्यतिथि पर भी उन्हें नमन किया है। इस मौके उन्होंने कहा कि राष्ट्र कवि दिनकर ने अपनी ओजस्वी रचनाओं से लोगों में राष्ट्र भक्ति की चेतना जगाई।


