Top
Begin typing your search above and press return to search.

रक्षा मंत्रालय ने एकीकृत रक्षा स्टाफ का 20वां स्थापना दिवस मनाया

क्षा मंत्रालय ने गुरुवार को एकीकृत रक्षा स्टाफ का 20वां स्थापना दिवस मनाया। इस अवसर पर चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल बिपिन रावत ने तीनों सेनाओं के सभी सदस्यों को बड़ी गर्मजोशी के साथ सम्मानित किया

रक्षा मंत्रालय ने एकीकृत रक्षा स्टाफ का 20वां स्थापना दिवस मनाया
X

नई दिल्ली। रक्षा मंत्रालय ने गुरुवार को एकीकृत रक्षा स्टाफ का 20वां स्थापना दिवस मनाया। इस अवसर पर चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल बिपिन रावत ने तीनों सेनाओं के सभी सदस्यों को बड़ी गर्मजोशी के साथ सम्मानित किया।

मुख्यालय एकीकृत रक्षा स्टाफ, जिसे मुख्यालय-आईडीएस के रूप में जाना जाता है, इसकी स्थापना एक अक्टूबर 2001 को की गई थी।

सशस्त्र बलों के बीच संयुक्तता को बढ़ावा देने, रक्षा मंत्रालय एवं अन्य विभागों और मंत्रालयों के साथ बेहतर समन्वय सुनिश्चित करने के लिए मुख्यालय-आईडीएस ने पिछले 19 वर्षों में सुरक्षा बलों जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों में राष्ट्रीय प्रयासों को बढ़ावा देने में सशस्त्र बलों के प्रयासों को समन्वित किया है। इसमें आधुनिकीकरण, संयुक्तता और सैन्य कूटनीति शामिल है।

सैन्य मामलों के विभाग (डीएमए) का निर्माण और पिछले वर्ष में चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) की संस्था प्रमुख मील के पत्थर हैं, जिन्होंने सशस्त्र बलों में बेहतरीन परिवर्तन और उच्च रक्षा में उनके एकीकरण के लिए बहुत आवश्यक प्रोत्साहन प्रदान किया है।

सेनाओं के बीच एकीकरण और संयुक्तता को आगे बढ़ाने के उद्देश्य से कई पहलों में मुख्यालय-आईडीएस सबसे आगे रहता है। इसका आदर्श वाक्य भी इसी बात को दर्शाता है, जिसमें कहा गया है, "संयुक्त माध्यम से विजय (विक्टरी थ्रू ज्वाइंटनेस)। "


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it