Top
Begin typing your search above and press return to search.

मंत्री विजय कुमार चौधरी ने बाढ़ को बताया गंभीर, कहा- क‍िए जा रहे राहत के प्रयास

बिहार सरकार में मंत्री विजय कुमार चौधरी ने शुक्रवार को बाढ़ पर चिंता व्यक्त की। उन्होंने कहा क‍ि उनका विभाग राज्य में बाढ़ की विभीषिका को ध्यान में रखते हुए गंभीर है

मंत्री विजय कुमार चौधरी ने बाढ़ को बताया गंभीर, कहा- क‍िए जा रहे राहत के प्रयास
X

पटना। बिहार सरकार में मंत्री विजय कुमार चौधरी ने शुक्रवार को बाढ़ पर चिंता व्यक्त की। उन्होंने कहा क‍ि उनका विभाग राज्य में बाढ़ की विभीषिका को ध्यान में रखते हुए गंभीर है। इस दिशा में लगातार राहत के प्रयास किए जा रहे हैं।

उन्होंने अपने विभाग की उपलब्धियों से भी लोगों को अवगत कराया। मंत्री ने कहा क‍ि बिहार में बरसात के दौरान जल की अधिकता होती है। ऐसे में हमें जल संचय पर ध्यान देना चाहि‍ए, इसका लाभ बाद के द‍िनों में म‍िलेगा।

उन्होंने कहा, “गंगा जल आपूर्ति योजना के तहत नालंदा में गंगा का जल पहुंचाया जा रहा है। दूसरे चरण में हम लोग औरंगाबाद, डिहरी एवं सासाराम में सोन नदी का अतिरिक्त पानी पहुंचाने के योजना पर काम कर रहे हैं। भभुआ एवं मोहनिया में भी यह काम किया जाएगा।”

उन्होंने कहा, “सात निश्चय योजना के तहत 1.19 हेक्टेयर सिंचाई योग्य भूमि को पुनर्स्थापित करने का लक्ष्य रखा गया है। जिन क्षेत्रों में खेती योग्य जमीन नहीं है, वहां अत‍िर‍िक्‍त सिंचाई के लिए जल पहुंचाने का काम हम लोग कर रहे हैं। इस योजना के तहत कई विभाग हैं।”

विजय चौधरी ने कहा कि हमारा मुख्य काम किसानों को सिंचाई के लिए पानी पहुंचाना है। पानी पहुंचाने के लिए नहर की जरूरत होती है। लेकिन, नहर में गाद जमा होने के कारण सिंचाई में दिक्कत होती है। उन्‍होंने कहा क‍ि मधुबनी जिले में कमला नदी में बराज बनाया जा रहा है। इससे किसानों को सिंचाई में काफी सुविधा होगी। इसके अलावा कोसी नदी में पश्चिमी कोसी नहर योजना पर भी काम हो रहा है।”


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it