'मेट्रो किराया सत्याग्रह' कल से
दिल्ली में सत्तारुढ़ आम आदमी पार्टी ने कहा है कि मेट्रो का किराया बढ़ाए जाने के विरोध में वह कल से 'मेट्रो किराया सत्याग्रह' शुरू करेगी

नयी दिल्ली। दिल्ली में सत्तारुढ़ आम आदमी पार्टी ने कहा है कि मेट्रो का किराया बढ़ाए जाने के विरोध में वह कल से 'मेट्रो किराया सत्याग्रह' शुरू करेगी। केन्द्र ने दिल्ली सरकार और जनता के कड़े विरोध के बावजूद आज से मेट्रो के किराए में वृद्धि कर दी।
आप के संयोजक गोपाल राय ने इसे केन्द्र की साजिश करार देते हुए कहा कि यह एक तरह से ओला और ऊबर जैसी निजी कैब सेवाओं को फायदा पहुंचाने की कोशिश है। पार्टी इसका विरोध जारी रखेगी।
श्री राय ने कहा कि आप के कार्यकर्ता कल शहर के सभी मेट्रो स्टेशनों पर दोपहर बाद विरोध प्रदर्शन शुरु कर देंगे।
यह प्रदर्शन अगले दिन भी जारी रहेगा।
इसके बाद शुक्रवार को दोपहर पार्टी कार्यकर्ता निर्माण भवन जाएंगे और वहां केंद्रीय शहरी विकास मंत्रालय का घेराव करेंगे।
दिल्ली मेट्रो के 3000 करोड रुपए के घाटे की भरपाई करने के लिए 1500 करोड़ रुपए देने के दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के सुझाव को खारिज करते हुए केंद्र ने कल ही स्पष्ट कर दिया था कि मेट्रो नीति में ऐसा कोई प्रावधान नहीं है।
श्री केजरीवाल ने कहा था कि मेट्रो रेल के किराए में वृद्धि को रोकने के लिए वह 1500 करोड़ रुपए देने के लिए तैयार है लेकिन बाकी के 1500 करोड़ रुपए केंद्र सरकार को देने होंगे।
आज से लागू मेट्रो की नयी किराया सूची के अनुसार न्यूनतम दूरी यानी दो किलोमीटर तक का किराया दस रुपये तक ही रखा गया है लेकिन दो से पांच किलोमीटर के लिए अब यात्रियों को 15 के बजाय 20 रुपये, पांच से 12 किलोमीटर के लिए 20 की जगह 30 रुपये, 12 से 21 किलोमीटर के लिए 30 की जगह 40 रुपये, 21 से 32 किलोमीटर के लिए 40 की जगह 50 रुपये और 32 किलोमीटर से अधिक के लिए 50 की जगह 60 रुपये का भुगतान करना पड़ रहा है।
मेट्रो के अनुसार स्मार्ट कार्ड, अवकाश के दिन और कम भीड़ के समय यात्रा करने वालों को मिलने वाली रियायत पहले की तरह जारी रहेगी।
दिल्ली मेट्रो ने आठ वर्ष के लंबे अंतराल के बाद इस साल मई में और फिर अब अक्टूबर में किराया बढ़ाया है।


