Top
Begin typing your search above and press return to search.

अच्छी सरकारी योजनाओं को प्रमुखता से उठाए मीडिया : धर्मेंद्र

केंद्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कहा है कि मीडिया को अच्छी सरकारी योजनाओं को प्रमुखता से उठाना चाहिए क्योंकि मीडिया ही वह सशक्त माध्यम है जो जन जन तक योजनाओं को पहुंचा

अच्छी सरकारी योजनाओं को प्रमुखता से उठाए मीडिया : धर्मेंद्र
X

नई दिल्ली। केंद्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कहा है कि मीडिया को अच्छी सरकारी योजनाओं को प्रमुखता से उठाना चाहिए क्योंकि मीडिया ही वह सशक्त माध्यम है जो जन जन तक योजनाओं को पहुंचा सकती है।

प्रधान ने नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) और पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्रालय के तत्वावधान में दिल्ली के कॉन्स्टिट्यूशन क्लब में आयोजित राष्टï्रीय मीडिया कार्यशाला में भेजे अपने संदेश में कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार गरीबों के लिए लगातार काम कर रही है और प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना एक ऐसी योजना है जिसने देश की 3 करोड़ महिलाओं को पारंपरिक चूल्हे से उठने वाले धुएं से निजात दिलाई है।

प्रधान ने कहा कि उज्ज्वला योजना सरकार की सफलतम योजनाओं में से एक है। इसका उद्देश्य पूरे भारत में स्वच्छ ईंधन के उपयोग को बढ़ावा देना है और इसी मकसद से महिलाओं को मुफ्त में एलपीजी कनेक्शन उपलब्ध कराए जा रहे हैं। योजना के लागू करने का एक उद्देश्य यह भी है कि इससे महिला सशक्तीकरण को बढ़ावा मिलेगा और महिलाओं के स्वास्थ्य की भी सुरक्षा की जा सकती है। वहीं, एनयूजे के अध्यक्ष रासबिहारी ने कहा कि जैसे सरकार की अच्छी नीतियों को जन जन तक पहुंचाना और उसमें मौजूद खामियों की आलोचना करना पत्रकारों की जिम्मेदारी है। वैसे ही योजना में व्याप्त खामियों को दूर करना सरकार का दायित्व है।

उन्होंने कहा कि उज्ज्वला योजना के तहत तीन करोड़ महिलाओं ने एलपीजी कनेक्शन लिए लेकिन उनमें से एक करोड़ महिलाएं सिलेंडर फिर से नहीं भरवा सकीं। यह सवाल करना मीडिया का काम है कि आखिर ऐसा क्यों हुआ। रासबिहारी ने कहा कि कई बार मीडिया विभिन्न मुद्दों को लेकर आपस में बंटा नजर आता है जो कि नहीं होना चाहिए। मीडिया को हमेशा निष्पक्षता बरतनी चाहिए। इस मौके पर एनयूजेआई के महासचिव रतन दीक्षित, डीजेए के महासचिव प्रमोद सैनी, अभिज्ञान प्रकाश, अलोक मेहता, राजेंद्र प्रभु, नंद किशोर त्रिखा, प्रज्ञानंद चौधरी और विभिन्न राज्यों से आए लगभग 150 पत्रकार मौजूद थे। इस अवसर पर एनडीटीवी के वरिष्ठ पत्रकार अभिज्ञान प्रकाश ने कहा कि इस कार्यशाला में देश भर से पत्रकार जुटे हैं और यह एक बड़ी बात है। उन्होंने कहा कि क्षेत्रीय पत्रकार मीडिया की असल ताकत हैं क्योंकि वे किसी भी योजना के लाभ और हानियों तथा उनके सकारात्मक और नकारात्मक प्रभाव से सीधे वाकिफ रहते हैं। उन्होंने कहा कि निष्पक्षता मीडिया का सबसे बड़ा गुण होना चाहिए।

अगर सरकार की कोई नीति अच्छी है तो उसकी तारीफ की जानी चाहिए क्योंकि किसी भी सरकार का मूल मकसद जन कल्याण ही होता है। उन्होंने कहा कि राजीव गांधी ने कहा था कि जनकल्याणकारी नीतियों के एक रुपए में केवल पंद्रह पैसा ही निचले स्तर तक पहुंचता है।

क्यों न मीडिया पंद्रह पैसे की जगह 70 पैसे जनता तक पहुंचाने की जिम्मेदारी निभाए। उन्होंने कहा कि सिर्फ विरोध के लिए विरोध नहीं किया जाना चाहिए। अभिज्ञान ने कहा कि उज्ज्वला योजना यकीनन एक अच्छी योजना है और लोगों को ऐसी योजनाओं को अस्वीकार नहीं करना चाहिए क्योंकि लोग ही सरकार बनाते हैं और लोगों से ही सरकार है। मीडिया कार्यशाला को संबोधित करते हुए वरिष्ठ पत्रकार राजेंद्र प्रभु ने कहा कि हमारी भूमिका किसी नेता व सांसद से ज्यादा बड़ी है। नेताओं को 5 वर्ष में चुना जाता है जबकि हमारा पाठक हमें प्रतिदिन चुनता है। हमारी छोटी से छोटी खबर भी बड़ा बदलाव ला सकती है।

इस मौके पर वरिष्ठ पत्रकार नंद किशोर त्रिखा ने कहा कि मीडिया युग प्रवर्तक है और उसे अपने सतत कौशल विकास पर ध्यान देना चाहिए। जहां सरकारी योजनाएं जटिल भाषा में होती है वहीं मीडिया उन्हें सरल और सहज रूप में पाठकों तक पहुंचाता है। इस कार्यशाला का मकसद ऐसे ही दक्ष पत्रकार तैयार करना है। इस अवसर पर वरिष्ठ पत्रकार आलोक मेहता ने कहा कि भाषाई पत्रकार मीडिया की बहुत बड़ी ताकत हैं जो जानकारी उनके पास होती है, वो दिल्ली में बैठे किसी संपादक के पास नहीं होती। क्षेत्रीय पत्रकार जनकल्याणकारी योजनाओं को जन जन तक पहुंचाने में बहुत बड़ी भूमिका निभा सकते हैं।

इसमें महिला पत्रकारों की बहुत बड़ी भूमिका हो सकती है। इस अवसर पर भारतीय प्रेस परिषद के सदस्य प्रज्ञानंद चौधरी ने कहा कि उज्ज्वला योजना यकीनन महिलाओं की जिंदगी में बड़ा बदलाव लाएगी क्योंकि विश्व स्वास्थ्य संगठन एक रिपोर्ट में कहा गया है कि पारंपरिक चूल्हे से उठने वाला धुआं 400 सिगरेट के बराबर नुकसान पहुंचाता है।



Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it